L'équipe C 2019 – 2020
Créée en 2013, notre équipe C est montée en division 3B en 2014 et joue en Division 2 depuis 2016.
Les joueuses
-
Jodie Alardot
Position : milieu de terrain
Date de naissance : le 11 mai 1998
Nationalité :
Au Standard depuis : 2011
Championne : 1 × de la Provinciale (2014)
Coupe : 1 × de la Province (2014), 1 × de Belgique U16 (2014)
-
Sarah Arabia
Date de naissance : le 26 juin 2002
Nationalité :
Au Standard depuis : 2014
Club précédent : Seraing Athlétique
-
Elena Arnoldy
Position : défense
Date de naissance : le 3 mai 2000
Nationalité :
Au Standard depuis : 2012
Championne : 1 × en division 1 (2016)
Coupe : 1 × de Belgique U16 (2016), 1 × de Belgique U13 (2014)
-
Romane Baijot
Position : défense
Date de naissance : le 12 décembre 2001
Nationalité :
Au Standard depuis : 2013
Coupe : 1 × de Belgique U16 (2016), 1 × de Belgique U13 (2014)
-
Shania Buckinx
Date de naissance : le 19 avril 2003
Nationalité :
Au Standard depuis : 2014
Club précédent : Heis Sport Bilzen
-
Léa Detail
Position : attaque
Date de naissance : le 5 juillet 2004
Nationalité :
Au Standard depuis : 2014
Club précédent : ES Winaloise
Coupe : 1 × de Belgique U13 (2017)
-
Sabrina Dony
Numéro : 8
Position : milieu de terrain
Date de naissance : le 25 juin 1994
Nationalité :
Au Standard depuis : 2006
Championne : 1 × en division 2 (2013), 1 × de la Provinciale (2014)
Coupe : 1 × de la Province (2014)
-
Laura Fasanotti
Position : milieu de terrain
Date de naissance : le 2 décembre 2001
Nationalité :
Au Standard depuis : 2014
Club précédent : RE Blegnytoise
-
Sara Missair
Position : gardien de but
Date de naissance : le 26 juillet 2000
Nationalité :
Au Standard depuis : 2019
-
Camille Nicolas
Position : attaque
Date de naissance : le 3 novembre 2003
Nationalité :
Au Standard depuis : 2018
-
Alessia Teresi
Position : attaque
Date de naissance : le 26 mars 2002
Nationalité :
Au Standard depuis : 2019
Club précédent : RSC Anderlecht
L'encadrement
-
Tonino Iafrate
Fonction : entraîneur
Date de naissance : le 25 mai 1959
Nationalité :
Dans notre section depuis : 2008
Champion : 1 × en division 3 B (2009), 1 × en Provinciale (2014)
Coupe : 1 × de Belgique des équipes B (2009), 1 × de la Province (2014)
-
Nicolas Renson
Fonction : entraîneur des gardiens
Date de naissance : le 24 mars 1991
Nationalité :
Dans notre section depuis : 2013
Champion : 1 × de Belgique (2017)
Coupe : 1 × de Belgique U13 (2017)
-
Nicolas Pestieau
Fonction : préparateur physique
Date de naissance : le 22 octobre 1992
Nationalité :
Dans notre section depuis : 2012
-
Marc Dony
Fonction : délégué
Date de naissance : le 19 avril 1964
Nationalité :
Dans notre section depuis : 2007
Champion : 1 × en Division 2 (2013), 1 × en Provinciale (2014)
Coupe : 1 × de la Province (2014)
-
Véronique Leloup
Fonction : déléguée
Date de naissance : le 28 novembre 1963
Nationalité :
Dans notre section depuis : 2006
Championne : 1 × en Division 2 (2013), 1 × en Provinciale (2014)
Coupe : 1 × de la Province (2014)