Les nouvelles

18/10/2019

Début des matchs retours en Super League et Ergo Cup U14
Ce vendredi soir, les rencontres retours commencent déjà en Super League. Le Standard (1) reçoit donc La Gantoise (4) à 20:00 à l'académie Robert Louis-Dreyfus.
En Division 1, les Rouches (6) accueillent samedi à 16:30 St-Ghislain (13).
Et en Division 2B, c'est à Westerlo (1) que les Liégeoises (6) doivent se rendre samedi à 14:00.
Pour les jeunes, pas de championnats mais un match de coupe et des amicaux.
Les U16 ne s'étant pas qualifiées contre Olne, c'est en amical qu'elles recevront samedi à 16:30 les Anversoises du KFC Sint Martinus Halle.
Pour les U14, le deuxième tour de l'Ergo Cup les opposent aux co-leader de leur série, Couthuin Sport, ce samedi à 14:00 à l'académie.
Enfin, samedi à 10:00, les U13 recevront les filles de Claviers en amical.

15/10/2019

6 victoires et 1 élimination
En Coupe de Belgique, l'équipe A a battu 0-3 Anderlecht B compte-rendu et rencontrera OHL B en janvier 2020.
Par contre, l'équipe B s'est fait sortir par Eendracht Aalst sur une défaite 3-1. compte-rendu
Chez les jeunes tout le monde a gagné.
Les U16, en gagnant 5-2 contre Hermalle, ont grimpé à la deuxième place du classement. compte-rendu
Les U14 sont aussi deuxièmes suite à leur victoire 1-0 contre Grâce-Hollogne. compte-rendu
Les U13 se sont imposées 4-3 contre Sart Tilman compte-rendu et 6-2 contre Ougrée. compte-rendu
Et les U11 ont gagné 1-3 à Hannut. compte-rendu

11/10/2019

1/8 de finale de la Coupe
Ce week-end, les équipes de Super League commencent leur parcours en Coupe de Belgique directement en huitième de finale. L'équipe A jouera donc ce samedi à 14:30 contre Anderlecht B à Tubize. Et l'équipe B qui est toujours qualifiée se déplacera samedi à 15:00 chez le tombeur de l'équipe C, Eendracht Aalst.
Pour les jeunes, leurs championnats continuent.
Les U16 (3) recevront Hermalle (7) samedi à 14:00.
Rencontre au sommet pour les U14 (2) qui accueilleront Grâce-Hollogne (3) dimanche à 11:30.
Les U13 recevront, elles, samedi à 10:30 Ougrée et Sart Tilman.
Et avant tout ça, samedi à 10:00, les U11 se rendront à Hannut.

07/10/2019

Bons résultats ce week-end
En Division 1, avec son partage 0-0 à Tienen, le Standard perd une place et est maintenant sixième. compte-rendu
En Division 2B, les Rouches ont remporté 3-0 leur match contre Merchtem mais perdent tout de même une place (6ème) en raison du forfait général de Grâce-Hollogne. compte-rendu
Malgré leur large victoire 1-14 à Chênée, les U16 restent troisième. compte-rendu
Les U14 ont gagné 2-6 à Stockay-Warfusée mais, le résultat de Geer n'étant pas connu, leur classement (2ème ou 3ème) n'est pas encore certain. compte-rendu
Chez les U13, le déplacement à Visé BMFA s'est soldé sur une défaite 11-1 compte-rendu et celui à l'US Liège sur une victoire 4-5. compte-rendu
Les U11 gagnent 4-3 contre Seraing Athlétique même si elles se sont fait peur dans les dernières minutes. compte-rendu

04/10/2019

Résultats, championnats et Coupe
La semaine passée en Coupe de Belgique, l'équipe B s'est qualifiée 3-2 face à Melsele compte-rendu alors que l'équipe C était éliminée 7-0 par Eendracht Aalst. compte-rendu
La semaine prochaine, lors des huitièmes de finale, l'équipe B se déplacera à son tour à Alost et l'équipe A fera son entrée en lice en rencontrant Anderlecht B à Tubize.
Entre-temps le Standard, vainqueur 4-0 de OHL compte-rendu, est sûr de rester premier de la Super League encore deux semaines car il n'y a pas de matchs ce vendredi.
En Division 1, les Liégeoises (5) doivent se rendre à Tienen (10) samedi à 14:00.
Et en Division 2B, les Rouches (5) recevront Wolvertem Merchtem (4) samedi à 16:30.
Les U16 (3ème en raison du forfait général de l'UCE Liège) se déplaceront à Chênée (9) samedi à 14:00.
Après leur victoire 9-0 contre Sart Tilman B compte-rendu, les U14 (3) se rendront à Stockay-Warfuzée (9) dimanche à 11:30.
En série B, les U13 ont obtenu un partage 3-3 sur le fil contre Tilleur A compte-rendu samedi passé et iront à Visé BMFA ce samedi à 13:00.
Et en série D, les U13 se sont imposées 4-1 contre Tilleur B compte-rendu et se rendront à US Liège ce samedi à 9:45.
Les U11, qui ont remporté leur premier match 2-3 la semaine passée au FC Seraing alors qu'elles étaient menées 2-0 à la mi-temps compte-rendu, recevront le Seraing Athlétique cette fois samedi à 10:30.

27/09/2019

Fin du premier tour de Super League
Ce week-end, pour finir le premier tour de la Super League, le Standard reçoit ce vendredi à 20:00 OHL qui n'a toujours pris aucun point.
Pour les équipes B et C, pas de championnats mais le quatrième tour de la Coupe de Belgique.
Samedi à 15:00, l'équipe C se rendra à Eendracht Aaslt et, le dimanche à 13:00, l'équipe B recevra Melsele.
Pour les U16, pas de match en raison du forfait général de Vaux Chaufontaine.
Samedi à 9:30, les U11 se rendront au FC Seraing et à 10:30, les U13 recevront Tilleur A et B.
Dimanche à 11:30, les U14 recevront le CS Sart Tilman.

24/09/2019

Entraînements ouverts du dimanche
Pour les filles entre 6 et 12 ans.
Informations & inscriptions via le QR Code ou ce lien.
Attention ! Places limitées !

23/09/2019

Le Standard gagne et progresse
Ce week-end, le Standard se rendait deux fois à Genk et les deux fois la rencontre fût très disputée pour se finir sur une victoire liégeoise 3-4. Grâce à ces victoires, le Standard reste premier de la Super League compte-rendu et remonte à la cinquième place de la Division 1. compte-rendu
En Division 2B, le derby liégeois s'est terminé sur un partage 1-1 qui permet aux Rouches de garder la cinquième place tandis que les Sang et Marine descendent à la troisième. compte-rendu
Les U16 ont remporté 1-2 leur match à Ans Montegnée et accèdent à la quatrième place. compte-rendu
Pour les U14, le partage 2-2 à Ougrée les fait descendre sur la troisième marche du podium, Couthuin prenant la première. compte-rendu
Les U13 ont perdu 4-0 à l'Union Flémalloise compte-rendu mais gagné 2-3 au FC Seraing. compte-rendu
Et les U11 se sont inclinées 3-7 face à une imposante équipe hutoise. compte-rendu

19/09/2019

Journée complète pour les filles du Standard
En Super League, bien qu'ayant un match de retard, c'est en tant que leader que le Standard se déplace à Genk ce vendredi à 20:00.
En Division 1, les Rouches se rendent aussi à Genk samedi à 15:00 mais ici c'est Genk qui est en position de force avec une victoire de plus.
En Division 2B, c'est le célèbre derby liégeois qui est au programme avec la venue du RFC Liège au Standard samedi à 16:30.
Les U16 se déplaceront à Ans Montegnée samedi à 14:00.
Les U14 iront à Ougrée le dimanche à 11:30.
Pour le championnat Rouge, les U13 se rendront à Flémalle samedi à 11:00 et pour le Blanc au FC Seraing samedi à 9:30.
Enfin, les U11, vainqueur 0-6 à Engis mercredi en amical, recevront Huy samedi à 10:30.

17/09/2019

Cinq victoires pour deux défaites
En Division 1, c'est sur penalty que le seul et unique but de la partie a été inscrit par Malines contre le Standard qui, avec cette défaite 0-1, chute à la dixième place. compte-rendu
En Division 2B, c'est sur un score de forfait (0-5) que les Liégeoises se sont imposées à Grâce-Hollogne, prenant la cinquième place du championnat. compte-rendu
Les U16 contre Fexhe-Slins ont réalisé le plus important score du week-end, 19-0, et grimpe à la cinquième place. compte-rendu
Les U14 face à Ouffet-Warzée ont fait presque aussi bien avec un 16-0 et accèdent à la deuxième marche du podium. compte-rendu
Les U13 se sont imposées 3-8 à Seraing Athlétique en championnat compte-rendu et 2-13 au CS Sart Tilman en amical. compte-rendu
Les U11 ce sont par contre inclinée 2-5 contre Waremme B. compte-rendu

12/09/2019

Pas de Super League pour nos Rouches
Anderlecht recevant les Kazakhs du BIIK-Kazygurt en Women's Champions League ce jeudi, le match contre le Standard a été reporté au 17 janvier 2020.
En Division 1, les Liégeoises (4e) reçoivent samedi à 16:30 le KV Mechelen (10e).
En Division 2B, c'est samedi à 15:00 que les Rouches (7e) chez le promu liégeois, l'US Grâce-Hollogne (14e).
Les U16 accueilleront samedi à 14:00 Fexhe-Slins B.
Tandis que le samedi matin, les U13 se rendront au Seraing Athlétique à 09:30 et les U11 recevront Waremme B à 10:30.
Et dimanche à 11:30, les U14, vainqueur 1-2 au FC Jupille en Ergo Cup compte-rendu galerie photo, accueilleront Ouffet-Warzée qui était bye la semaine passée.

10/09/2019

Ergo Cup U14
Pour leurs premiers pas dans cette coupe de la province, les U14 se rendront mercredi à 19:30 à Jupille.

09/09/2019

100% de réussite à domicile, 50% en déplacement
En Super League, le Standard prend la tête du classement grâce à sa victoire 5-2 face au Club de Bruges. Anderlecht, vainqueur 2-1 de Genk, passe deuxième tandis que Genk descend à la troisième place. La Gantoise devient quatrième en gagnant 1-3 à OHL. compte-rendu
En Coupe de Belgique, l'équipe B a éliminé Chastre sur le score de 4-0 compte-rendu galerie photo et recevra Melsele pour le prochain tour le 28 septembre alors que l'équipe C, qui a gagné 1-6 en amical à Loyers, se rendra chez Eendracht Aalst.
Les U16 se sont inclinées de peu à Oupeye, 2-1. compte-rendu
Les U14 commencent mieux avec une victoire 0-4 à Marchin. compte-rendu
À domicile, les U13 ont remporté leur deux matchs par un but d'écart, 3-2 contre Herstal compte-rendu et 6-5 contre Hognoul. compte-rendu
Ce fut hélas le contraire pour les U11, battues 3-2 à Amay. compte-rendu

06/09/2019

De tout pour tout le monde
Entre championnats, Coupe de Belgique et match amical, toutes les équipes seront occupées ce week-end.
Pour la deuxième journée de Super League, le Standard reçoit le nouveau venu le Club de Bruges ce vendredi à 20:00.
Samedi pas de Division 1 ou 2 mais le troisième tour de la Coupe de Belgique. C'est dans ce cadre que l'équipe B reçoit à son tour l'ASE Chastre à 15:00. Cependant l'équipe C accèdera d'office au quatrième tour grâce au forfait général de Tongres. En remplacement, ces dernières iront jouer un match amical à Loyers à 18:30.
Pour les jeunes, les championnats commencent en ce début septembre.
Éliminées mercredi dès le premier tour de l'Ergo Cup par Olne 3-2 dans les dernières minutes compte-rendu, les U16 iront à 11:00 à Oupeye pour leur première journée de championnat.
Un peu plus tôt à 10:30, les U13 accueillent le FC Herstal côté Rouge et Hognoul côté Blanc.
Tandis que à 12:30, les U11 se rendront à Amay.
Dimanche enfin à 9:45, les U14 iront à Marchin.

03/09/2019

Ergo Cup U15
À quelques jours de la reprise du championnat et après un tournoi plein de réussites à Woippy, les U16 se lancent dans l'Ergo Cup à Olne ce mercredi à 19:00.

02/09/2019

Beaucoup de victoire et un partage
En Division 1, le Standard commence bien sa saison avec une victoire 0-1 à Moldavo qui permet aux filles de prendre la quatrième place. compte-rendu
En Division 2B, la rencontre fort disputée contre Chastre s'est finie sur un partage 1-1 qui met les Rouches à la septième place. compte-rendu
À Aachen, les U13 ont réalisé un excellent 0-20 et les U14 ont fait 0-4.
Et à Woippy, les U13 et les U16 ont toutes les deux remporté le tournoi, les U16 sortant même invaincues avec une différence de buts de 26 à 0. compte-rendu

30/08/2019

Championnats, préparation et équipe nationale
Pas de Super League, ce week-end en raison des rencontres des Red Flames. De plus, la rencontre contre le Paris FC est annulée en raison du trop grand nombre de joueuses indisponibles.
En Division 1, le Standard commence enfin son championnat avec un déplacement à 15:00 à Moldavo.
En Division 2B, les Rouches doivent confirmer leur bon début en recevant à 16:30 l'ASE Chastre.
Pour les jeunes, c'est un dernier week-end de préparation qui est au programme.
Une partie d'entre elles se déplaceront à Aachen à 12:00 pour les U13 et à 14:00 pour les U14.
Tandis que les U16 et les autres U13 participeront samedi et dimanche au tournoi international de Woippy.
En ce qui concerne les matchs de ce mercredi, les U13 ont logiquement et largement dominé les U11 (10-0) et les U14 ont gagné 3-1 contre Aisne. compte-rendu

27/08/2019

Entraînements déportés
Les terrains de l'académie n'étant pas disponibles ce mercredi, c'est à Charneux que les U11 et les U13 joueront les unes contre les autres à 18:00.
Tandis que les U14 iront affronter Aisne en match amical à 18:30.

26/08/2019

Un bon début pour le Standard
En Super League, le Standard a fait un très bon départ avec une victoire 0-6 à La Gantoise compte-rendu mais ne prend que la deuxième place en raison du 1-7 réalisé par Genk à OHL.
En Division 1, sans jouer, les Rouches se retrouvent neuvièmes.
En Division 2B, avec leur victoire 1-2 à Louwel, nos filles commencent leur saison à la sixième place. compte-rendu
Contre le SGS Essen, les plus jeunes ont fait mieux que leurs grandes sœurs. Samedi en Allemagne, les U11 ont gagné 2-11 et les U13 0-4 tandis que les U16 se sont inclinées 7-1. compte-rendu
Et dimanche en Belgique, les U14, ne pouvant concrétiser leurs occasions, ont fait 0-0 alors que les U13 ont perdu 2-4. compte-rendu

23/08/2019

Début des championnats
C'est ce week-end que la saison 2019-2020 débute pour les divisions nationales.
En Super League, le Standard commence par un déplacement à La Gantoise ce vendredi à 20:30.
En Division 1, le début est reporté d'une semaine pour les Liégeoises en raison du forfait générale de Tongres.
En Division 2B, nos Rouches se déplacent à Louwel samedi à 16:00.
Pour les jeunes, l'heure est toujours à la préparation avec un déplacement au SGS Essen (Allemagne) le samedi pour les U16, les U11 et une partie des U13.
Dimanche, ce sont les filles du SGS Essen qui viendront à l'académie pour rencontrer le reste des U13 à 11:00 et les U14 à 12:30.

20/08/2019

Le Standard se qualifie en Coupe
C'est avec une large victoire 12-0 contre Aubel compte-rendu galerie photo que notre équipe C passe le deuxième tour de Coupe de Belgique. Le 7 septembre prochain, lors du troisième tour de la Coupe, l'équipe B recevra l'ASE Chastre tant que les C passe directement au tour suivant son adversaire, le DV Tongeren, étant forfait en Coupe et en Division 1.
En France, l'équipe A a été battue 1-4 par Dijon Football Côte-d'Or (goal de Lisa Petry) et 0-2 par le FC Fleury.
Contre le SF Ippendorf, l'équipe B a essuyé une courte défaite 0-1.
À Gand, les U16 ont fini deuxième avec deux victoires, un partage et une défaite et les U13 ont signé une victoire et un partage. compte-rendu
Et à Huy, au challenge Albert Valepin, les U14 ont obtenu trois victoires et un partage, les U13 une victoire et deux partages et les U11 deux partages. compte-rendu

15/08/2019

Fin de préparation et début de Coupe
À une semaine de la reprise des championnats, la préparation touche à sa fin pour nos filles.
Pour l'équipe A, c'est la Women's Cup du Grand Est en France qui est au programme avec un match contre Dijon Football Côte-d'Or vendredi à 17:00 et contre FC Fleury 91 samedi à 17:30.
L'équipe B recevra samedi à 16:00 les Allemandes du SF Ippendorf.
Pour l'équipe C, c'est le premier match officiel de la saison qui les attend avec le deuxième tour de la Coupe de Belgique pour lequel elles recevront Aubel à 16:00 à l'académie.
Pour les jeunes, à Huy, le Challenge Albert Valepin accueillera samedi les U14 et dimanche les U13 et les U11 et, à La Gantoise, les U13 participeront à un tournoi samedi et les U16 dimanche.
Pour plus connaître les plannings complets des tournois et les adresses des matchs, n'hésitez pas à consulter l'agenda.

11/08/2019

Une préparation sans défaite
Les rencontres de ce week-end furent plutôt positives pour les filles du Standard.
Après avoir reçu mardi le sc Heerenveen et subi sa première défaite de la saison (0-1 sur penalty) galerie photo, l'équipe A s'est imposée 2-3 contre Woluwe (Sylke Calleeuw, Maud Coutereels et Sanne Schoenmakers) et a partagé la mise 2-2 dimanche face au PSV Eindhoven (Sanne Schoenmakers et Maurane Marinucci). galerie photo
À Ans-Montegnée, les jeunes ont remporté leur trois matchs, 4-9 pour les U11, 0-3 pour les U13 et 0-6 pour les U14.
À l'ASE Chastre, le score est resté vierge pour l'équipe B, 0-0. compte-rendu
Tandis que l'équipe C n'a pas fait de cadeau à Marloie en réalisant un impressionnant 0-23. compte-rendu
Enfin à Tirlemont, les U16 ont dominé Eva's Tienen 0-18 ainsi que les U13 qui ont, elles, fait 1-18.
Si les résultats sont satisfaisants, le Standard déplore cependant le bras cassé de Clara Chiodo après dix minutes de match contre Ans-Montegnée.

09/08/2019

Que tout le monde se prépare pour ce week-end
À chaque équipe son match de préparation ce week-end.
L'équipe A jouera samedi à 15:00 à Hamoir contre le White Star Woluwe et le dimanche à 15:00 à Tilleur contre le PSV Eindhoven.
Samedi aussi, Ans-Montegnée recevra le U11 à 10:30, le U14 à 11:00 et les U13 à 11:45.
De plus, l'équipe B se rendra à 16:00 à Chastre et à 18:00 l'équipe C rencontrera Marloie à Ocquier.
Dimanche à Tirlemont, les U13 joueront contre Eva's Tienen à 10:30 et les U16 à 12:00.

06/08/2019

6 victoires et 4 nuls sur 14
Ce week-end, ce ne sont pas moins de 14 matchs qui ont été joués par nos huit équipes.
MSV Duisburg – Standard A 1-1 (Noémie Gelders)
VC Moldavo – Standard B 2-2 (Perrine Balant et Stéphanie Pirotte)
FC Diepenbeek – Standard C 0-1 (Sarah Arabia)
Sart-Lez-Spa (P1) – Standard U14 0-9 (3 × Florine Carlier, 3 × Maren Rens, 2 × Léa Fregesse, 1 × Lisa Lemmens)
Standard U11 – KRC Genk 8-2 (Mila Pila, 2 × Ines Jachacek, Claire Nivelles, Celia Verreux, Lise Faniel, Anna Guisset, Chloé Vanbellingen)

Tournoi à Aachen :
Alemannia Aachen – Standard U16 1-2 (Enora Matté et Lisa Lemmens)
SGS Essen – Standard U16 8-0

Tournoi à l'Académie Robert Louis-Dreyfus :
Première poule
Standard U13 – Putuo district football school Girls 0-3
Standard U13 – Putuo district football school Boys 0-2
Standard U13 – Soccer club 2-0

Seconde poule
Standard U13 – Putuo district football school Boys 0-0
Standard U13 – Putuo district football school Girls 0-2
Standard U13 – Soccer club 9-0

Match de classement
Standard U13 – Standard U13 2-2

02/08/2019

Les préparations du week-end
Beaucoup de matchs de préparation sont prévus ce week-end.
Samedi, les deux équipes U13 participent à un tournoi à l'Académie Robert Louis-Dreyfus tandis que les U16 participeront à un tournoi à Aachen.
L'équipe A ira à Duisburg à 15:00 et les U11 recevront Genk à 16:30.
Dimanche, l'équipe B se rendra à Moldavo à 13:00 et l'équipe C à Diepenbeek à 14:00.

01/08/2019

Résumé du mois de juillet
En ce mois de juillet, les entraînements ont repris pour tout le monde et plusieurs matchs de préparation ont déjà été joués.
15. Reprise des entraînements du noyau A galerie photo
21. Borussia Mönchengladbach A – Standard A : 1-4
22. Reprise des entraînements des noyaux B & C galerie photo
24. Standard A – 1.FC Köln : 2-1 galerie photo
27. Standard B – Borussia Mönchengladbach B : 0-0 galerie photo
  Standard C – US Grâce-Hollogne : 6-0 galerie photo
  Alemannia Aachen – Standard A : 1-8
29. Reprise des entraînements des jeunes galerie photo
31. Standard U11 – Putuo district football school U13 (Chine) : 0-17 galerie photo
  Standard U13 – Putuo district football school U13 (Chine) : 0-22 galerie photo

29/06/2019

Trois retours et une nouvelle venue
En cette période de transfert, on compte déjà quatre arrivées au Standard. Elien Nelissen et Charlotte Van Ishoven nous reviennent de Genk accompagnées de Sylke Calleeuw et, après trois ans à Lille, notre ancienne capitaine, Maud Coutereels, fait son grand retour chez les Rouches.

28/06/2019

Business Meeting
Cette année encore, les nouveaux maillots du Standard ont été présenté aux sponsors lors du Business Meeting.
Découvrez les dès à présent dans cette galerie photo !

07/06/2019

Deux nouveaux trophées pour finir la saison
Durant le pont de l'ascension, le Standard avait inscrit une équipes U15 et une U17 au tournoi international de Den Haag et c'est avec deux premières places que nos Liégeoises sont revenues et une impressionnante différence de buts 25/1 en six matchs pour les U15 tandis que c'est aux tirs au but que la finale c'est jouée pour les U17. compte-rendu galerie photo
Mais nos jeunes n'ont pas fait que jouer au foot. Vendredi matin, elles ont fait deux kilomètres à pied entre l'hôtel et le stade et se sont détendues à la plage de Scheveningen.
Cependant pour garder ces coupes, nos joueuses devront gagner une seconde fois le tournoi l'année prochaine.

17/05/2019

Le Standard est vice-champion
Grâce à leur victoire 2-0 contre Anderlecht lors de la dernière journée de play-offs, les Rouches conservent la deuxième place du podium devant Genk puis La Gantoise qui se sont séparés sur un partage 1-1. compte-rendu galerie photo
Félicitations aux filles et au staff pour leur saison où le Standard a été finaliste de la Coupe de Belgique et est vice-champion de la Super League.

16/05/2019

Un dernier défi pour garder la deuxième place
Ce vendredi à 20:30, le Standard reçoit, pour la troisième fois cette saison, Anderlecht. Si les Mauves sont championnes depuis le 30 avril, la situation des Rouches est devenue plus tendue ces dernières semaines. Actuellement, le Standard, Genk et La Gantoise se tiennent en deux points. Les trois clubs peuvent donc prétendre à la deuxième place et, si les Liégeoises ont l'avantage de partir en tête, c'est contre le champion qui n'a perdu qu'une fois en Super League qu'elles doivent prendre les trois points.

12/05/2019

La lutte pour la deuxième place s'intensifie
La situation se resserre en Super League, car après la défaite 5-1 des Rouches à La Gantoise compte-rendu et le partage 2-2 in extremis d'Anderlecht contre Genk, le Standard n'a plus qu'un point d'avance sur les Limbourgeoises et deux sur les Gantoises.
Maintenant pour rester deuxième, les Liégeoises se doivent de gagner vendredi soir face à des Mauves qui n'ont perdu qu'une fois en championnat.

10/05/2019

Dernier déplacement de la saison
En ce deuxième week-end de mai, seuls les play-offs de la Super League ne sont pas finis.
Ce vendredi à 20:30, les filles du Standard se déplacent pour la dernière fois de la saison à La Gantoise.
Si Anderlecht s'est déjà attribué la place de champion, les trois autres clubs peuvent encore prendre la deuxième place au terme de ces deux dernières journées. La victoire est donc nécessaire.

05/05/2019

Le Standard sauve sa place en Division 1
Ce samedi, l'avenir des équipes B et C se jouait sur un seul match qui fut très tendu. Alors que le Standard ne menait que 2-1 face à Genk, la fin du match s'est, à raison, longuement fait attendre. Cette victoire était d'autant plus nécessaire que Merkem a aussi gagné 3-4 son match contre Kontich. compte-rendu galerie photo
En Super League par contre, c'est avec une défaite 2-0 que le Standard est revenu de son déplacement à Genk. Les Rouches ont donc encore besoin d'une victoire pour assurer leur deuxième place. compte-rendu
En Division 2B, les Liégeoises ont remporté une dernière victoire 3-9 à Couvin-Mariembourg et finissent à la sixième place une saison qui n'avait pas si bien commencé. compte-rendu
Enfin en Ergo Cup, les U16 ont eu plusieurs belles occasions mais se sont finalement inclinées 0-2 au terme d'un match très disputé. compte-rendu

03/05/2019

Un match pour la deuxième place
Bien qu'ayant battu 4-1 Genk mardi soir compte-rendu, le Standard ne peut plus rattraper Anderlecht qui est d'ores et déjà champion de Belgique cette saison. C'est donc pour la deuxième place qu'il va jouer à Genk ce samedi à 20:00.
En Division 1, c'est pour le maintien que le Standard (12ème) reçoit Genk (9ème) samedi à 15:00. S'il ne veut pas voir ses deux équipes redescendre, il devra prendre au moins autant de points que Merkem (13ème) à Kontich (10ème) lors de cette dernière journée de championnat.
En Division 2B, les Rouches sont sixièmes et doivent faire au moins un partage à Couvin-Mariembourg (13ème) si elles veulent conserver cette belle place ce samedi à 15:00.
Pour les U16 le championnat est fini mais elles doivent encore recevoir Minerois dans le cadre des huitièmes de finale de l'Ergo Cup U15 ce samedi à 14:00.

29/04/2019

La Super League continue ce mardi
C'est ce mardi à 20:30 que le Standard reçoit Genk pour la troisième journée des play-offs de la Super League. Mais avec neuf points de retard sur Anderlecht, le titre semble de plus en plus inaccessible.

Situation compliquée en Division 1
Vendredi en Super League, le Standard a été battu 3-1 à Anderlecht mais conserve la deuxième place grâce à la victoire 0-1 de Genk à La Gantoise qui chute à la quatrième place. compte-rendu
En Division 1, suite à la défaite 2-0 à Massenhoven du Standard et à la victoire 3-1 de Merkem contre son voisin de Zulte Waregem, les Liégeoises devront prendre au moins autant de points que Merkem lors de la dernière journée. compte-rendu
En Division 2B, menant 2-0 au quart d'heure grâce à Marine Rosala, les Liégeoises ont su garder l'avance et terminer sur le score de 2-1. compte-rendu
Les U16 ont battu 0-6 Marchin et finissent leur saison à la troisième place. compte-rendu
Les U14 ont gagné 4-3 contre Tilleur et terminent le championnat à la dixième place. compte-rendu
Les U13 se sont imposées 9-2 face à Beaufays. compte-rendu
Les U12 finissent aussi sur une victoire 2-4 à Melen-Micheroux. compte-rendu

26/04/2019

Fin de championnat pour les jeunes
Ce week-end les championnats se terminent pour les jeunes filles du Standard hors reprogrammation des matchs remis.
Samedi à 14:00, les U16, certaines d'être sur le podium, se déplacent à Marchin, neuvième.
Tandis qu'à 10:30 les U13 recevront Beaufays et qu'à 11:00 les U12 iront à Melen-Micheroux.
Les U14 terminent, elles, leur saison en recevant dimanche à 11:30 Tilleur B, le dernier.
En Super League, il reste cinq journées en commençant par un dernier déplacement à Anderlecht ce venderdi à 20:00.
En Division 1, le Standard doit garder ses trois points d'avance sur Melsele et Merchem. Et, alors qu'il se déplace samedi à 15:00 à Massenhoven, septième, il a aussi l'adversaire le plus facile des trois.
En Division 2B, les Liégeoises peuvent encore grimper d'une place au classement si elles s'imposent samedi à 15:00 à domicile contre Merchtem.

24/04/2019

Pas de Coupe pour cette fois
Lundi, mené 1-0 et réduit à dix peu après la demi-heure de jeu, le Standard n'a pas su revenir au score malgré de belles occasions et s'est incliné 2-0 contre La Gantoise en finale de la Coupe de Belgique. compte-rendu
En Division 1, les Liégeoises n'ont pas démérité face à La Gantoise B même si elles sont battues 0-4. compte-rendu Cependant, le Standard garde ses trois points d'avance sur ses poursuivants qui ont aussi été battus.
En Division 2B, vainqueurs 0-17 de La Louvière, les Rouches sont maintenant sûr de ne pas être dans les cinq derniers du classement. compte-rendu
Et si les A n'ont pas ramené la Coupe à la maison, les U13 ont presque tout raflé lundi au tournoi à Lille. Rencontrant le LOSC en finale, elles ont remporté le tournoi aux tirs au but après avoir terminé le match sur le score de 1-1 mais ont aussi obtenu les trophées de meilleure défense, de meilleure attaque et de meilleure joueuse pour Anisa Ademi. compte-rendu

19/04/2019

Finale de la Coupe ce lundi de Pâques
En ce week-end de trois jours, les championnats des jeunes sont interrompus. Il ne reste donc plus que les grandes.
En Division 1, alors que la menace de la relégation est bien présente, c'est le troisième, La Gantoise B, que le Standard reçoit ce samedi à 16:30. La défaite de la semaine passée risque de coûter cher.
En Division 2B, les Liégeoises se déplacent samedi à 15:00 à La Louvière, le dernier, et ont là une belle opportunité d'assurer leur maintien.
Et lundi, c'est la finale de la Coupe de Belgique au Stade Van Roy à Denderleeuw à 16:00 entre le Standard, détenteur du titre, et La Gantoise, vainqueur en 2017. Les entrées peuvent être achetées 5 € en prévente sur le site de l'Union Belge (elles seront à 8 € sur place).
Venez nombreux assister à ce match au sommet !

Le Standard prend la deuxième place de la Super League
Mercredi soir, alors qu'elles ont été menées par deux fois au score, les Liégeoises ont finalement gagné 3-2 leur premier match contre La Gantoise et sont maintenant deuxième de la Super League. Les Rouches restent cependant à six points d'Anderlecht, vainqueur 0-2 de Genk. compte-rendu galerie photo

16/04/2019

Double confrontation contre La Gantoise
Samedi, le Standard s'est qualifié pour la finale. Dimanche, Gand en a fait de même en battant Woluwe 5-1. Les deux clubs se retrouveront donc ce lundi 22 avril à 16:00 sur le terrain du FC Dender (adresse disponible dans l'agenda) pour désigner le vainqueur de la Coupe de Belgique 2019.
Mais avant ça, les Liégeoises recevront les Gantoises ce mercredi 17 à 20:30 dans le cadre de la première journée des play-offs 1.

15/04/2019

Le Standard en finale
Ce samedi, le Standard a pris le dessus sur l'équipe A de Genk et s'est qualifié pour la finale sur le score de 4-1 avec un triplé de Noémie Gelders (dont deux coups-francs bien placés) et une reprise de la tête de Sanne Schoenmakers. compte-rendu galerie photo
Et dimanche dans l'autre demi-finale, La Gantoise s'est qualifié en gagnant 5-1 contre Woluwe qui, la veille, a presque assuré sa place de leader en Division 1 en battant 0-7 le Club de Bruges, deuxième.
Maintenant, ce sont deux rencontres contre les Buffalos qui attendent nos Rouches. Le mercredi 17 à 20:30, le Standard commence les play-offs 1 en recevant Gand. Et le lundi 22, c'est en finale de la Coupe de Belgique que les deux clubs se rencontreront de nouveau à 16:00 sur le terrain du FC Dender.
En Division 1, les blessures, vacances et abandons ont fait du mal à l'équipe B qui a perdu 2-1 à Merchem pourtant dernier et qui retombe à la douzième place suite à la victoire 1-3 de Tongres à St-Ghislain. compte-rendu
En Divison 2B, suite à la victoire 4-0 contre Bokrijk, le maintien de l'équipe C dépend plus de celui de l'équipe B que de leurs propres résultats. compte-rendu
Chez les U16, Clavier fait une belle fin de saison et est sûr de rester un peu plus longtemps devant le Standard grâce à sa victoire 0-3 à Aywaille.
Du côté des U14, les goals de Lisa Lemmens et d'Eugénie Verstraelen n'ont pas suffit face à Waremme qui l'emporte 6-2. compte-rendu
Tandis que les deux réalisations d'Anisa Ademi permettent aux U13 de faire 2-2 contre Jupille. compte-rendu
Et, bien que les jumelles Guerrini aient chacune inscrit un but, les U12 se sont inclinées 2-6 contre le FC Seraing. compte-rendu

12/04/2019

Demi-finale de la Coupe de Belgique
Ce samedi à 15:00, l'équipe A du Standard reçoit celle de Genk pour décider qui des deux ira en finale. En championnat, les rencontres opposants le deux clubs se sont soldées par trois partages et une victoire des Rouches. Les joueuses auront besoin de leurs supporters pour les porter jusqu'à la finale.
Venez nombreux !
Pour les autres équipes, le championnat continue. Samedi matin, les U12 reçoivent le FC Seraing à 10:30 et les U13 se rendront à Jupille à 11:00.
En Division 1, les Liégeoises doivent toujours assurer leur maintien alors qu'elles se rendront à 16:00 à Merkem, le dernier.
En Division 2B, la situation des Rouches est meilleure mais pas encore garantie. Il leur faut donc gagner lors de leur match à domicile à 16:30 contre Bokrijk chez qui elles avaient fait 3-5.
Dimache à 11:30, les U14 se déplaceront à Waremme, huitième.

08/04/2019

Pas de réussite pour le Standard
Samedi matin, les U12 se sont inclinées 4-1 à Sprimont compte-rendu et le match des U13 a été reporté à la demande de Jupille.
Dans l'après-midi, c'est sur le plus petit score 1-0 que les U16 sont battues par Clavier qui leur prend la deuxième place. compte-rendu
Et dimanche, menées par Seraing Athlétique, les U14 ont pourtant dominé une partie du match et trouvé plusieurs fois le cadre. Ce n'est cependant que dans les arrêts de jeu que Nadège François sauvera l'honneur en faisant 1-5. compte-rendu

05/04/2019

Un week-end pour les jeunes
Pas de match en divisions nationales mais heureusement les jeunes sont toujours là.
Samedi, trois déplacements pour le Standard.
À 10:00, les U12 vont à Sprimont, à 11:00, les U13 se rendent à Jupille et, à 14:00, les U16 se déplacent chez Clavier, leur poursuivant direct.
Dimanche à 11:30, les U14 recevront Seraing Athlétique, le troisième de la série.

04/04/2019

Le calendrier des Play-offs est là
Cet saison, le Standard commencera ses play-offs en recevant Genk le mercredi 17 avril et finira par un clásico en recevant le vendredi 17 mai.
Retrouvez le calendrier complet sur notre site ou sur notre Google Agenda.

01/04/2019

Victoires des plus expérimentées et des plus jeunes
Vendredi le week-end commençait bien pour le Standard avec une victoire 0-11 à Heist qui permet aux Liégeoises de commencer les play-offs à un point des Gantoises et six des Anderlechtoises. compte-rendu
En Division 2B, dans un match plombé par l'arbitrage, nos Rouches se sont inclinées 2-1 à Sibret mais restent huitièmes. compte-rendu
Les U14 ont, elles, partagé la mise 2-2 à Hannut et redescendent à la onzième place. compte-rendu
Les U13, battues 1-3, ont malencontreusement aidé Tilff en inscrivant deux autogoals. compte-rendu
Les U12 ont retrouvé le chemin de la victoire en gagnant 2-5 à Visé. compte-rendu

29/03/2019

Fin de la phase classique en Super League
Ce vendredi à 20:30, le Standard joue son dernier match de la phase classique de Super League à Heist pour savoir s'il aura 16 ou 18 points à l'entame des play-offs dont le calendrier n'est toujours pas sorti.
N'ayant pas de match en retard en Division 1, l'équipe B ne joue pas ce week-end.
En Division 2B par contre, nos Rouches qui n'ont pas joué contre Sibret lors de la quinzième journée s'y rendront ce samedi à 15:00.
Samedi aussi, les U13 recevront Tilff à 10:30 et les U12 se déplaceront à Visé pour 13:00.
Les U14 ayant gagné 0-4 mercredi soir contre le Sart Tilman compte-rendu, elles grimpent à la dixième place et doivent se rendre dimanche à 9:45 à Hannut qui est juste derrière à un point.

25/03/2019

3 victoires, 3 défaites
Victoire ou non, pas de changement de classement pour le Standard.
En Division 1, tenant le partage 1-1 à la mi-temps, les Liégeoises se sont finalement inclinées 1-4 face à St-Ghilain. compte-rendu
En Division 2B, c'est Anderlecht qui a ouvert le score mais Perrine Balant a su retourner la situation dans la dernière demi-heure. compte-rendu
Les U16 ont vu Tilff revenir en fin de match mais remportent tout de même la rencontre 3-2. compte-rendu
Les U14 n'ont pas été ridicule face au leader de leur série même si elles prennent le 0-3 dans les dernières minutes. compte-rendu Mais elles peuvent encore gagner une place ce mercredi à 19:15 lors de leur match en retard contre le Sart Tilman qui n'a qu'un point d'avance. Attention la rencontre se jouera à l'académie du Standard.
Septième victoire d'affilée pour les U13 à Ougrée qui, une nouvelle fois menées, ont su prendre le dessus pour gagner 1-3. compte-rendu
Face à Liège, les U12 n'ont pas fait le poids et sont battues 0-7. compte-rendu

22/03/2019

Presque toutes à domicile
En attendant de trouver une date pour le déplacement à Heist, pas de match pour l'équipe A qui est sûre de garder sa troisième place.
Samedi, les supporters pourront assister à beaucoup de matchs à l'académie du Standard.
Ça commence à 10:30 avec la rencontre des U12 face au RFC Liège.
À 14:00, les U16, premières de leur série, recevront Tilff, cinquième.
À 16:30, les Rouches recevront, en Division 1, St-Ghislain qui n'a que trois points et deux places d'avance et, en Division 2B, Anderlecht B qui est actuellement troisième.
Les U13, après leur victoire tendue 4-3 contre Cointe de ce jeudi soir compte-rendu, se déplaceront, elles, à Ougrée à 12:30.
Enfin, dimanche à 11:30, les U14 accueilleront le FC Seraing, leader actuel du championnat.

19/03/2019

Remise en Super League
Le terrain en herbe de Heist étant impraticable, la rencontre du Standard de ce soir est remise. Il reste cependant du temps car les Play-offs ne commenceront que le 17 avril pour finir le 17 mai.

18/03/2019

Les jeunes bloquées en demi-finale de la Coupe
Lundi, les U16 se sont qualifiées pour la demi-finale de la Coupe de Belgique en battant 1-0 les Yellow Flames 2.0 grâce à un but de Mai-Li Hagelstijn compte-rendu et, samedi, les U13 les ont rejoint en demi-finale en écrasant 9-1 le RWDM Girls. compte-rendu galerie photo
Dimanche, les deux équipes se sont donc rendues à Bierbeek mais, contre les Yellow Flames 1.0, les U16 se sont inclinées 2-1 compte-rendu et, contre Genk, les U13 ont mené par deux fois et à 3-3 c'est finalement Genk qui a pris le dessus à la 58ème minute. compte-rendu
En Super League, le classement se resserre à une journée des Play-offs. Après la défaite 1-4 de mardi contre Anderlecht compte-rendu et la victoire 1-0, à 10 contre 11, contre La Gantoise compte-rendu, il n'y a plus que trois points entre Gand (34) et Genk (31) avec le Standard entre les deux à 32 points.
En Division 1, avec le partage 0-0 à Kontich, les Liégeoises se détachent un peu mais restent en position dangereuse. compte-rendu
En Division 2B, nos Rouches ont longtemps tenu le nul blanc pour finalement être battues 0-2 sans conséquences cependant sur leur classement. compte-rendu
Les autres matchs des jeunes ont tous été remis par le comité provincial.

15/03/2019

Trois matchs en sept jours
Pour son dernier match à domicile de la phase classique de la Super League, le Standard reçoit ce vendredi à 20:00 La Gantoise, deuxième avec cinq points d'avance mais contre qui les Liégeoises comptent deux victoires cette saison.
Le programme du samedi commence à 9:30 avec les déplacements des U12 à Verviers et des U16 à Jehay, quatrième.
À 14:00, les U13 reçoivent en 1/4 de finale de la Coupe de Belgique le RWDM Girls pour un accès à la demi-finale de dimanche.
À 15:00, les Rouches se déplacent en Division 1 à Kontich, cinquième.
Et à 16:30 en Division 2B, le Standard reçoit Malines, sixième.
Dimanche, plus de matchs que d'habitude.
À 11:30, les U14 reçoivent Hamoir, sixième.
À 12:00, si elles se qualifient samedi, les U13 jouent leur demi-finale de Coupe de Belgique à Bierbeek.
À 15:30, c'est la demi-finale des U16 à Bierbeek aussi qui se joue contre les Yellow Flames 1.0.

11/03/2019

Un dernier clásico avant les Play-off
Lors de la dernière visite d'Anderlecht au Standard, la rencontre avait dû être interrompue à cause de la violence de certain radicaux malvenus ce qui a finalement mené à un forfait des deux équipes.
Ce mardi à 20:00, Anderlecht revient pour la 18ème journée de Super League.
On sait déjà que le Standard ira en Play-off A avec Anderlecht, La Gantoise et Genk mais combien de points sépareront les équipes quand ceux-ci commenceront.

10/03/2019

Un bon week-end pour le Standard
En Coupe de Belgique, le Standard s'est facilement imposé 5-0 face à Genk B et recevra Genk A en demi-finale le 13 avril prochain. compte-rendu galerie photo
En Division 1, les Rouches ont pris trois points importants en battant Zulte Waregem 2-1 même si elles restent onzièmes. compte-rendu
En Division 2B, le Standard est revenu avec une victoire 1-3 de son déplacement à Liège et conserve la huitième place. compte-rendu
Les U16 ne jouaient pas mais, comme Aywaille non plus, elles gardent la première place.
Les U14 se sont imposées 0-2 à Beaufays et ne sont plus qu'à trois points de la dixième place. compte-rendu
Belle victoire aussi pour les U13 4-1 contre le RFC Liège est ses trois inter-provinciaux. compte-rendu
Les U12 sont les seules à s'être inclinées 2-0 lors de leur déplacement au CS Sart Tilman. compte-rendu

07/03/2019

Retour de la Coupe de Belgique
Il y a un mois, la neige reportait les matchs de Coupe de l'équipe A et des U16. Ce week-end, la Coupe fait son retour.
Pour l'équipe A, c'est Genk B qui viendra affronter les Liégeoises samedi à 15:00 en quart de finale.
Pour les U16, après le forfait donné par Moorsel, ce sont les Yellow Flames 2.0 que les jeunes Rouches vont recevoir lundi à 19:30 en quart de finale aussi.
En championnat le samedi, les U13 reçoivent Liège C à 10:30 et les U12 se rendent au CS Sart Tilman à 11:00.
À 15:00 en Division 2B, le Standard se déplace à Liège qui n'a actuellement que quatre points de retard.
Et à 16:30 en Division 1, les Rouches accueillent Zulte Waregem, cinquième à dix-huit points de Woluwe.
Dimanche à 9:45, les U14 se déplacent à Beaufays contre qui elles avaient obtenu un partage au premier tour.

04/03/2019

Victoires des petites et défaites des grandes
Ce week-end aura été plus favorable pour les jeunes que pour les autres.
Chez le dernier, Chênée, les U16 ont réalisé le plus beau résultat du samedi avec une victoire 0-10 qui permet au Standard de prendre la première place pour une semaine au moins. compte-rendu
En amical à Grez-Doiceau, les U14 ont aussi gagné sur le score de 3-6. compte-rendu
En Division 1, les Liégeoises se sont inclinées 3-2 à Tongres et retombent à la onzième place. compte-rendu
En Division 2B, les Rouches ont aussi perdu 2-3 contre Auderghem mais gardent tout de même la huitième place. compte-rendu

01/03/2019

Week-end light pour Carnaval
Pour les premiers jours des vacances de Carnaval, seuls trois matchs sont au programme du samedi.
À 14:00, les U16 se déplacent à Chênée, l'actuel lanterne rouge, avec la première place en objectif.
À 16:00, le Standard a une bonne chance d'assurer son maintien en Division 1 s'il revient victorieux de son déplacement à Tongres.
Et à 16:30, il en sera de même en Division 2B si les Liégeoises gagnent contre Auderghem, premier descendant potentiel.

28/02/2019

Des résultats bons ou sans conséquences
Ce week-end ne fut pas parfait pour le Standard mais même les défaites n'eurent pas de grave conséquences.
En Super League, les Rouches sont revenues avec une victoire 1-4 de leur déplacement à OHL et se rapproche de la deuxième place. compte-rendu
En Division 1, la belle victoire 2-1 contre le Club de Bruges (deuxième) permet aux Liégeoises de remonter à la dixième place. compte-rendu
En Division 2B, c'est une défaite 2-1 qui attendait le Standard à Tirlemont (troisième) cependant rien ne change au classement pour les Rouches qui restent huitièmes. compte-rendu
Les U16 se sont, elles, très bien battues contre Aywaille et remportent finalement la partie sur le score de 2-0. Le Standard signe ainsi la première défaite de la saison des Aqualiens qui n'ont maintenant plus que deux points d'avance. compte-rendu
Contre Verlaine, les U14 se sont une nouvelle fois inclinées 0-6 et restent treizième. compte-rendu
Les U13 se sont imposées 1-2 à Visé BMFA compte-rendu et les U12 auraient pu en faire de même contre Eupen mais, alors qu'elles menaient 2-0 à la pause, elles vont perdre leur football en seconde période et laisser Eupen faire 2-4 en dix minutes. compte-rendu

21/02/2019

Premier week-end complet de l'année
Après une belle victoire à La Gantoise, le Standard se déplace ce vendredi à 20:30 à Oud-Heverlee Leuven, cinquième.
La journée de samedi commence à 10:30 avec le match des U12 qui reçoivent Eupen.
À 13:00, les U13 se déplaceront à Visé BMFA B.
À 14:00, duel au sommet chez les U16, deuxième, qui reçoivent Aywaille, premier.
Et à 14:00 aussi, les Liégeoises se rendent en Division 2B au DVC Eva's Tienen, quatrième.
Enfin à 16:30, en Division 1, les Rouches accueillent le Club de Bruges, deuxième.
Pour finir, le dimanche à 11:30, les U14 reçoivent Verlaine.

Les Standard prend les trois points en Super League
Ce mardi, les Rouches ont remporté une victoire importante en gagnant 1-3 à La Gantoise grâce à des buts de Sanne Schoenmakers, Zoë Van Eynde et Noémie Gelders. compte-rendu Si les Buffalos tiennent encore la deuxième place avec sept points d'avance, Genk a maintenant cinq points de retard.
Mercredi soir, en Division 2B, les Liégeoises ont fait plus que bonne figure même si elles concèdent une défaite 1-3 et restent huitièmes. compte-rendu

20/02/2019

Match du mercredi
Il n'y a pas qu'en Super League qu'il y a des matchs en retard. Ce mercredi à 19:45, c'est en Division 2B que le Standard reçoit OHL B, le leader peu contesté du championnat.

18/02/2019

Le Standard reste troisième
Ce vendredi en Super League, le Standard a partagé la mise 0-0 face à Genk. compte-rendu Les Rouches gardent donc leur troisième place mais restent sous la menace de leur adversaire du jour. De plus ce mardi à 20:30, le Standard joue son match en retard à La Gantoise, actuel deuxième avec dix points d'avance.
En U16, les Rouches se sont imposées 0-3 à Fraiture Sport et gardent leur deuxième place. compte-rendu
Les U14 sont revenues avec une défaite 2-0 de leur déplacement à Wanze/Bas-Oha. compte-rendu
Les U13 ont remporté 5-1 leur rencontre contre Warsage compte-rendu alors que les U12 se sont inclinées 3-0 à Goé. compte-rendu

14/02/2019

Combat pour la troisième place en Super League
Ce vendredi à 20:00 en Super League, le Standard reçoit son plus proche concurrent pour la troisième marche du podium, le KRC Genk, alors qu'Anderlecht et Gand devraient consolider leur place en tête de classement.
Samedi à 9:30, les U16, qui doivent défendre leur deuxième place face à Clavier, se déplacent chez Fraiture Sport qu'elles avaient battu 8-0 à l'aller.
À 9:30 aussi, les U12 font leur grand retour à la compétition après une très longue pause avec un déplacement à Goé.
Et à 10:30, il en est de même pour les U13 qui reçoivent Warsage pour leur retour en championnat.
Dimanche enfin à 11:30, les U14 rendront visite à Bas-Oha, quatrième, alors qu'elles n'ont plus joué depuis le 13 janvier.

11/02/2019

Avalanche de buts pour le Standard
Ce n'est pas moins de 38 buts que les Liégeoises ont inscrits ce week-end.
En Super League, les Rouches ont battu Heist 5-0 et reprennent la troisième place à Genk qui a perdu 5-2 à Anderlecht. compte-rendu galerie photo
En Division 1, si le Standard a un temps mené 1-0 grâce à un auto-but d'Alost, il s'est finalement incliné 1-3 mais conserve tout de même la onzième place. compte-rendu
En Division 2B, les Liégeoises ont obtenu une belle victoire 1-4 au VC Moldavo et consolident leur huitième place. compte-rendu
En Ergo Cup U15, nos jeunes se sont aiséments qualifiées pour les quarts de finale en battant 8-0 l'Union Limbourg. compte-rendu
Et en Coupe de Belgique U13, les Rouges ont écrasé l'Union Lasne Ohain sur le score de 21-0 et accèdent ainsi aux quarts de finale. compte-rendu

07/02/2019

Pas de remise prévue
Si le week-end s'annonce couvert, il ne devrait pas être neigeux. Les compétitions vont dès lors pouvoir reprendre.
Vendredi soir à 20:00, le Standard reçoit Heist en Super League alors que Genk se déplace à Anderlecht. Les Liégeoises ont donc une belle opportunité de reprendre la troisième place.
Samedi à 12:00, les U13 débutent leur Coupe de Belgique en recevant en huitième de finale, l'un des autres clubs francophones inscrit, l'Union Lasne Ohain.
À 14:00, ce sera au tour des U16 d'accueillir l'Union Limbourg en huitième de finale de l'Ergo Cup U15 cette fois.
À 14:30, c'est au VC Moldavo que l'équipe C se déplace en Division 2B. Et si Moldavo a 12 points et deux places d'avance, il a aussi deux matchs de plus.
Et à 16:30 en Division 1, les Rouches reçoivent Eendracht Aalst, chez qui elles avaient gagné 1-2 au premier tour. Une nouvelle victoire pourrait les faire grimper de trois place dans le classement.

04/02/2019

Une seule victoire pour le Standard
Ce week-end encore, la neige a fait des ravages. Sur cinq rencontres programmées pour le Standard, quatre ont été remises. Et au niveau national, ce sont 11 matchs sur 24 qui ont été reporté.
Pour les Rouches, seul le déplacement à Melsele a été maintenu et s'est conclu par une belle victoire 0-6 de notre équipe B qui prend ainsi la onzième place du classement. compte-rendu

31/01/2019

Peut-être pas de remise !
La semaine passée, seules les U13 avaient pu jouer leur match amical.
Ce week-end, en Super League, le Standard doit se déplacer à La Gantoise vendredi à 20:30 pour un match où les Buffalos ont beaucoup plus à perdre que les Rouches. (remis)
En Division 1, les Liégeoises doivent prendre des points samedi à 16:00 à Melsele, un adversaire qui est à leur portée.
En Division 2B, le Standard reçoit samedi à 16:30 le leader du championnat OHL B. (remis)
À 13:30 samedi aussi, les U16 font leur premier pas en Coupe de Belgique en recevant le FC Moorsel pour les huitièmes de finale. (remis)
Dimanche à 9:45, les U14 se rendront au FC Huy qui est au même niveau que nos jeunes au classement. (remis)

28/01/2019

Journées de détection
Les inscriptions pour les journées de détection des jeunes joueuses (nées entre 2005 et 2009, inclus) sont ouvertes via Internet à cette adresse.

Coupe de Belgique
Les opposants des demi-finales sont connus pas les hôtes. Ce samedi, Genk A s'est qualifié sur le score de 5-0 contre Eendracht Aalst alors que c'est sur forfait de Melsele que Woluwe passe au tour suivant.
De plus, ce week-end, les U13 ont fait une belle remontée en amical au DC Cointe. Menées 5-1 en début de seconde période, elles sont revenues à 5-5 moins d'un quart d'heure. compte-rendu

25/01/2019

Remise générale
Pas de match pour les filles du Standard ce week-end.
Pour les jeunes, c'est le CP Liège qui a décrété une remise générale.
Pour les grandes, c'est l'Union Belge qui n'a pas accepté que les Liégeoises jouent la Coupe de Belgique sur un terrain synthétique, amenant à la remise du match.

21/01/2019

Le froid arrive et les remises aussi
Ce week-end, le gel a provoqué la remise des rencontre de Division 2 à Sibret et des U14 au Sart Tilman.
Les U16 ont réalisé un bon match contre Ougrée et remporté une victoire 4-2 qui les maintiennent à la deuxième place. compte-rendu
En Division 1, les Liégeoises se sont par contre inclinées 1-4 face à Moldavo et restent en queue de peloton. compte-rendu

18/01/2019

Un week-end plus court
Les Red Flames étant en Espagne, pas de Super League ce week-end mais les autres championnats continuent.
Samedi à 13:30, les U16, qui ont pris la deuxième place la semaine passée, reçoivent Ougrée, cinquième, contre qui elles n'avaient pas pu jouer lors du premier tour.
Une heure plus tard, à 14:30, c'est à Sibret que l'équipe C entamera son match pour tenter de rejoindre la première moitié de tableau de la Division 2B.
Et à 16:30, le Standard accueille Moldavo, un adversaire difficile actuel sixième de la Division 1 contre qui les Liégeoises avaient concédé une courte défaite 1-0 au match aller.
Enfin, dimanche à 9:45, les jeunes U14 descendront vers le CS Sart Tilman pour une rencontre sûrement disputée entre deux équipes qui ont le même nombre de points.

14/01/2019

Troisième courte défaite face aux Mauves
Ce vendredi en Super League, le Standard se rendait pour la deuxième fois de suite à Anderlecht et s'est de nouveau incliné sur le plus petit score, 1-0, dans les derniers instants du match. compte-rendu
En Division 1, les Liégeoises se sont aussi inclinées 3-1 face au leader de la compétition, Woluwe. compte-rendu
En Division 2B, les Rouches auraient pu remporter une large victoire au vu du nombre d'occasions mais ont en réalité dû se contenter d'un partage 3-3 arraché en toute fin de match. compte-rendu galerie photo
Les U16 ont, elles, dominé Huy et remporté la partie sur un très beau 9-1. compte-rendu galerie photo
Tandis que les U14, face au troisième de leur championnat, ont su se montrer plus solide même si elles sont finalement battues 1-4. compte-rendu

10/01/2019

Retour à Tubize
En Super League, 2019 commence comme 2018 s'est achevée … par un déplacement chez les Mauves. Lors de ce dernier match, Anderlecht s'était imposé 1-0 et, le même jour, l'Union Belge acquittait en appel leur victoire 0-1 du match arrêté du 16 novembre. C'est donc en tant que nouveau leader du championnat que les Mauves vont accueillir nos Rouches vendredi à 20:00 pour ce match en retard de la troisième journée que le Standard doit gagner s'il veut reprendre la troisième place à Genk.
Et il n'y a pas que pour l'équipe A que la trêve est finie.
En Division 1, les Liègeoises, toujours trop proche de la descente, commence le deuxième tour par un déplacement chez le leader, le White Star Woluwe, samedi à 15:00.
En Division 2B, le Standard est entré dans la première moitié de tableau et reçoit samedi à 16:30 le troisième, l'ASE Chastre.
Après une pause d'un mois, les U16, troisième, reçoivent samedi à 13:30 le FC Huy, neuvième.
La situation est contraire pour les U14 qui accueillent dimanche à 11:30 le troisième, Templiers-Nandrin.

01/01/2019

Bonne Année 2019

22/12/2018

Le Standard quitte la troisième place
Battues 1-0 par les Mauves ce vendredi soir sur un but de Charlotte Tison à la 63ème minute, les Rouches restent derrière Anderlecht et se font de plus dépasser pour un point par Genk qui a fait 3-3 à La Gantoise. compte-rendu
C'est donc à la quatrième place que le Standard va passer les fêtes au cours d'une courte trêve hivernale car, dès ce 11 janvier, les Liégeoises retournent à Anderlecht pour enfin disputer leur match de la troisième journée de Super League.

20/12/2018

Un dernier match avant 2019
En cette période où la trêve hivernale a rattrapé la plupart des championnats, la Super League continue pour un vendredi encore avec pour le Standard un premier déplacement à Anderlecht à 20:00. Et avec seulement deux points d'écart entre les deux clubs, c'est peut-être la deuxième place qui se trouve sous le sapin pour les Rouches.

17/12/2018

Carton plein pour les grandes
Week-end tendu mais victorieux pour le Standard.
En Super League, les Rouches ont mené 2-0 face à OHL grâce à deux buts de Noémie Gelders avant de voir les Louvanistes revenir à 2-1 et de passer près de l'égalisation. compte-rendu galerie photo
En Division 1, les Rouches furent un temps menées mais elles ont su prendre le dessus même si Genk est revenu par deux fois au score. Au final, la victoire 3-4, due à deux buts de Welma Fon et deux de Constance Brackman (aussi à l'assist sur un but de Welma Fon), permet au Standard d'atteindre la onzième place. compte-rendu
En Division 2B, les Liégeoises ont dominé Couvin-Mariembourg et gagné 3-0 avec deux buts de Sarah Arabia sur deux beaux assists de Pauline Taquet et un dernier but de Pauline Taquet. Avec cette quatrième victoire d'affilée, le Standard passera les fêtes à la septième place du classement. compte-rendu

14/12/2018

Bientôt 2019
En cette mi-décembre, exams obligent, les championnats sont interrompus pour les jeunes. Il ne reste donc plus que les grandes.
En Super League, le Standard reçoit ce vendredi à 20:00 Oud-Heverlee Leuven, l'avant-dernier, contre qui les Liégeoises n'ont pourtant réalisé que deux partages cette saison.
En Division 1, dans leur quête d'une quatrième victoire, les Rouches doivent se rendre chez Genk B ce samedi à 14:30.
En Division 2B, le Standard pourrait passer les fêtes à la septième place en cas de victoire ce samedi à 16:30 contre Couvin-Mariembourg à domicile.

10/12/2018

Statu quo en Super League et décision de l'URBSFA
Le Standard et Genk ont partagé la mise 1-1 ce vendredi en Super League alors que La Gantoise et Anderlecht ont tous deux gagné 3-0. Les positions ne changent donc pas au classement provisoire, le Standard reste devant Genk en raison de ses deux matchs de retard et d'une meilleure différence de buts. compte-rendu
En ce qui concerne le match arrêté contre Anderlecht, l'Union Belge a décidé que le match doit être rejoué.
En Division 1, c'est avec beaucoup de chance que Massenhoven a battu les Liégeoises 0-2. compte-rendu Cependant, un forfait imposé à Tongeren permet au Standard de reprendre une place au classement.
En Division 2B, la victoire 0-3 des Rouches à Wolvertem Merchtem les fait grimper à la huitième place. compte-rendu
Les U16 ont largement dominé la jeune équipe de Marchin et gagné 16-0. compte-rendu
Enfin les U14 ont très bien joué contre Aywaille même si elles se sont inclinées 3-2. compte-rendu

07/12/2018

La troisième place en jeu
Ce vendredi à 20:30, le Standard se déplace chez son concurrent pour la troisième place de la Super League, le KRC Genk.
En Division 1, c'est samedi à 16:30 que les Rouches recevront Massenhoven, l'actuel quatrième.
En Division 2B, les Liégeoises se rendront à 17:30 chez leur prédécesseur, Wolvertem Merchtem.
Les U16 accueilleront, elles, à 10:30 Marchin, qui ne compte pour le moment que deux victoires.
Dimanche à 11:30, les U14 se déplaceront à Aywaille qui est deuxième ex aequo avec Hamoir.
Quant aux U13 et U12, la trêve hivernale a déjà commencée pour elles.

03/12/2018

Une victoire large et nécessaire
Ce samedi en Super League, le Standard a remporté une large victoire 0-10 à Heist qui était devenue nécessaire suite à la défaite surprise 0-1 d'Anderlecht à domicile face à Genk. Le classement reste donc inchangé même si La Gantoise conforte sa place de leader. compte-rendu
En Division 1, les Liégeoises se sont inclinées 3-0 contre La Gantoise B et reste donc avant-dernières. compte-rendu
En Division 2B, les Rouches ont battu 6-0 La Louvière et grimpe à la huitième place. compte-rendu
Les U16, vainqueurs 0-6 de Harzé, restent elles sur la troisième marche du podium. compte-rendu
Les autres matchs du samedi ont vu les jeunes obtenir des résultats contraires en amical.
Alors que les U13 ont gagné 3-1 contre le CS Sart Tilman compte-rendu, les U12 ont perdu 1-3 contre ce même club. compte-rendu
Dimanche, les U14 ont subi une défaite un peu lourde contre Waremme, 1-7, qui les fait descendre de trois place. compte-rendu

30/11/2018

Un week-end pour prendre des points
Le mois de décembre pourrait bien commencer par une série de victoire pour le Standard.
Ce samedi, les Rouches se déplacent à 15:00 chez le dernier de la Super League, le KSK Heist, alors que Genk, son concurrent direct, va à Anderlecht.
En Division 1, la tâche sera plus dure pour les Liégeoises qui doivent se rendre à 17:00 à La Gantoise, huitième.
En Division 2B, le Standard reçoit à 16:30 La Louvière qui n'a toujours pris aucun point.
Les U16 peuvent consolider leur troisième place lors de leur déplacement à 10:30 à Harzé, neuvième.
Et dimanche à 11:30, les U14 doivent recevoir le Stade Waremmien, huitième.
Enfin, en match amical samedi à 14:00, les jeunes U12 et U14 accueilleront le CS Sart Tilman.

25/11/2018

Presque carton plein ce week-end
Après un match arrêté dans la peur et la consternation, c'est dans la joie que c'est fini la rencontre contre La Gantoise ce vendredi grâce à la victoire 2-0 du Standard qui conserve ainsi la troisième place de la Super League. compte-rendu galerie photo
Mais ce ne fut pas la seule victoire du week-end.
En Division 1, les Rouches ont gagné 4-2 contre Merkem et sont maintenant à trois points de la neuvième place. compte-rendu
En Division 2B, les Liégeoises ont aussi remporté leur match à Bokrijk sur le score de 3-5 et reviennent à la neuvième place. compte-rendu
Les U16 restent troisième bien que leur match contre Marchin ait été reporté au 8 décembre.
Les U14 ont su retourner la situation pour gagner 1-4 à Tilleur et accèdent à la dixième place. compte-rendu
Pour les U13, c'est sur une victoire 1-7 que s'est fini leur déplacement à Beaufays. compte-rendu
Alors que les U12 sont les seules à s'être inclinées 1-2 en fin de partie contre Melen-Micheroux. compte-rendu

22/11/2018

Après le rival, le leader
Ce vendredi à 20:00, le Standard reçoit le leader de la Super League, La Gantoise.
Samedi, en Division 1, les Rouches reçoivent à 16:30 Merkem, le dernier, qui n'a cependant que trois points de retard sur les nôtres.
En Division 2B, les Liégeoises se rendent à 14:30 à Bokrijk un concurrent direct vu qu'il a le même nombre de points.
En matinée, les U13 se rendront à Beaufays à 9:30 et les U12 accueilleront Melen-Micheroux à 10:30.
Dimanche à 9:45, les U14 iront à Tilleur, la lanterne rouge de leur série.

18/11/2018

Quand la bêtise humaine rattrape le football féminin
Vendredi, le match contre Anderlecht avait mal commencé avec un but mauve à la 35ème minute mais il n'a surtout pas pu se terminer après l'arrivée d'ultras et d'hysterik liégeois nullement venu pour voir du football. compte-rendu galerie photo
Samedi, les résultats furent meilleurs pour le Standard.
En Division 1, les Liégeoises ont remporté 3-0 leur match en retard contre Melsele ce qui ne leur permet toujours pas de quitter la treizième place. compte-rendu
Les U13 ont, elles, gagné 5-2 face à Charneux compte-rendu alors que les U12 ont concédé le 4-4 dans les dernières minutes à Beaufays. compte-rendu
Et en amical, les U16 n'ont fait qu'une bouchée de Dison avec une victoire 0-9. compte-rendu
Dimanche, contre Aywaille, les Rouches ont fait un bon début de partie mais s'inclinent finalement 2-7. compte-rendu

15/11/2018

Un clásico très attendu
Avec le report du match aller au 18 janvier, c'est la première fois cette saison que le Standard rencontre Anderlecht en Super League ce vendredi à 20:00. Pour obtenir la victoire face aux Mauves, les Liégeoises auront besoin de beaucoup de courage, d'énergie et d'encouragement, alors venez nombreux pour les supporter. Rappelons que l'entrée est gratuite pour les abonnés du Standard de Liège.
En Division 1, les Rouches jouent ce samedi à 16:30 leur match en retard de la troisième journée et reçoivent donc Melsele (8ème).
Samedi à 14:30, c'est pour un match amical que les U16 se déplaceront au Stade Disonais.
Et samedi dans la matinée, les U12 iront à Beaufays pour 9:30 tandis que les U13 recevront Charneux à 10:30.
Enfin, dimanche à 11:30, les U14 accueilleront Aywaille (4ème).

12/11/2018

Une seule victoire en déplacement
Tel est le triste bilan de ce week-end.
En Division 1, très vite mené 2-0 par St-Ghislain, le Standard ne reviendra jamais au score et s'incline finalement 3-1. compte-rendu
En Division 2B, c'est Charlotte Catinus qui a ouvert la marque à Anderlecht mais ce sont les Mauves qui vont s'imposer 2-1 en fin de rencontre, faisant redescendre les Rouches à la dixième place. compte-rendu
Les U16, avec une victoire 2-4 contre Tilff, sont les seules à avoir gagné ce week-end et restent ainsi sur la troisième marche du podium. compte-rendu
Contre l'impressionnant leader de leur championnat, les U14 ont résisté une demi-heure avant de s'incliner 9-1. compte-rendu
Les U13 ont longtemps tenu la victoire face à Ougrée avant de concéder un partage 4-4 en fin de partie. compte-rendu galerie photo
Un temps menées 3-0 par le FC Liège, les U12 ont su revenir à 3-3 mais se sont finalement inclinées 6-4. compte-rendu

08/11/2018

Un week-end à l'extérieur
En Division 1, samedi à 14:30, le Standard se déplace à l'Union St-Ghislain Tertre Hautrage, dixième.
En Division 2B, les rencontres ayant été inversées, c'est à Anderlecht, troisième, que les Liégeoises vont jouer samedi à 15:00.
Du côté des U16, toujours sur le podium, les Rouches se déplacent à Tilff, cinquième, samedi à 13:30.
Après une belle victoire, la semaine passée, les U14 doivent se rendre chez le leader toujours vainqueur, le FC Seraing, ce dimanche à 9:45.
Les U12 se déplacent aussi … au FC Liège, samedi à 9:30.
Les U13 seront les seules à jouer à domicile samedi à 10:30 contre Ougrée.

06/11/2018

Seules les jeunes s'en sont bien sorties
En Division 1, la rencontre a tourné à l'avantage de Kontich qui avec sa victoire 0-2 passe devant le Standard. compte-rendu
En Division 2B, le déplacement à Malines s'est terminé sur une courte défaite 2-1 mais les Liégeoises gardent leur neuvième place. compte-rendu
Les U16 ne jouaient pas en championnat ce qui profite à Aywaille qui prend la première place. En amical à Weywertz par contre la rencontre s'est achevée sur un nul blanc.
Les U14 ont cartonné contre Hannut et gagné 10-0 ce qui leur permet de reprendre une place à une semaine d'un déplacement périlleux chez le leader du championnat. compte-rendu
Les U13 ont réussi à revenir à 2-2 face à Tilff mais se sont finalement inclinées 5-2. compte-rendu
Les U12 ont aussi remporté une belle victoire 6-1 contre Visé BMFA. compte-rendu

02/11/2018

Un week-end presque complet
Samedi matin, les U12 reçoivent Visé BMFA à 10:30 et les U13 se rendent à Tilff à 11:00.
En Division 1, les Liégeoises ont l'occasion de prendre des points bien nécessaire en recevant à 16:30 Kontich, la lanterne rouge.
En Division 2B, les Rouches sont bien remontées dans le classement ces dernières semaines mais le déplacement à Malines à 16:45 risque d'être plus difficile à négocier.
Dimanche, ce sont deux matchs qui sont au programme : le match amical des U16 à Weywertz à 11:00 et celui de championnat des U14 qui reçoivent Hannut à 11:30.

01/11/2018

Le Standard en quart
C'est sur le score de 4-0 que le Standard s'est qualifié pour les quarts de finale de la Coupe de Belgique contre le KSK Heist grâce à trois buts de Carolina Wolters et un de Lola Wajnblum. Le samedi 26 janvier en quart, les Rouches recevront l'équipe B de Genk. compte-rendu galerie photo
À Grez-Doiceau, les U14 ont ouvert la marque par Luka Maillard puis, après l'égalisation, ce sont Maren Rens et Sharmel Libotte qui permettent aux Liégeoises de mener 1-3 mais les locaux vont revenir au score en fin de match pour finir sur une victoire 4-3.
Pour les U16 contre les interprovinciaux de Grez-Doiceau, la rencontre fut plus difficile. Menées 1-0, Marine Rosala va égaliser mais par la suite il n'y en aura que pour les garçons qui remporteront la partie 7-1.
Quant au match des B contre Melsele, il a été reporté au 17 novembre 16h30.

30/10/2018

Les matchs de la Toussaint
Comme ce jeudi premier novembre est férié pourquoi ne pas jouer au football !
Ça commence dès le mercredi soir avec le match en retard de Division 1, Standard – Melsele à 19:30.
Jeudi à 15:00, l'équipe A commence son parcours en Coupe de Belgique en huitième de finale en recevant le KSK Heist.
De plus, deux matchs amicaux à Grez-Doiceau sont organisés à 15:00 pour les U14 et à 16:30 pour les U16.

29/10/2018

Statu quo en Super League
Avec les partages 2-2 du Standard à OHL et 1-1 d'Anderlecht à Gand, les positions ne changent pas en Super League même si Genk a lui gagné 8-0 contre Heist. compte-rendu
En Division 1, c'est Carolina Wolters qui a ouvert le score à Zulte Waregem mais les Flandriennes remportent tout de même le match 3-1, laissant les Liégeoises à la 12ème place. compte-rendu
En Division 2B par contre les Rouches ont gagné 1-0 leur derby face au RFC Liège et grimpent encore de deux places dans le classement pour être maintenant neuvièmes. compte-rendu
En Ergo Cup, les U16 ont dû batailler sévère pour se qualifier 0-1 à Ellas Herstal. compte-rendu galerie photo
Les U13 ont dominé les jeunes de Jupille B pour finir sur une belle victoire 9-1. compte-rendu galerie photo
Les U12 se sont elles inclinées 4-1 au FC Seraing. compte-rendu

25/10/2018

Week-end tendu pour le Standard
En Super League, les Liégeoises ont repris la troisième place la semaine passée et, pour la conserver, elles doivent gagner à Oud-Heverlee Leuven ce vendredi à 20:30 ce qui n'est jamais facile.
En Division 1, les Rouches qui peinent toujours à marquer doivent se déplacer samedi à 15:00 à Zulte Waregem qui pointe à la quatrième place malgré ses deux matchs de retard.
En Division 2B, le Standard a enfin pris ses premiers points et se prépare à accueillir son plus proche rival, le RFC Liège, pour un derby très ardent samedi à 16:30.
Les U16 participeront pour la première fois, ce samedi à 13:30, à la Coupe de la Province (ou Ergo Cup) pour laquelle elles se déplaceront au FC Ellas Herstal.
Les U13 recevront, elles, le FC Jupille samedi à 10:30 tandis que les U12 se rendront au FC Seraing samedi à 9:30.

22/10/2018

Un bilan plus positif ce week-end
Avec trois victoires, trois partages et une seule courte défaite, ce week-end fut un des meilleurs depuis le début de la saison.
En Super League, le Standard a su maîtriser Genk et le match pour finir par prendre la troisième place avec une victoire 4-2. compte-rendu galerie photo
En Division 1, la rencontre fut disputée et, bien que mené 1-0, Tongres est parvenu à prendre les trois points grâce à deux buts de Céline Verdonck. compte-rendu
En Division 2B, les Rouches ont remporté leur première victoire de la saison contre Auderghem sur le score de 1-4. compte-rendu
Les U16 ont, elles, complètement dominé Chênée et remporté leur match sur le score fleuve de 14-1 qui les ramène à la deuxième place. compte-rendu
Les U14, devancées par trois fois par Beaufays, sont toujours revenues au score pour finir sur un partage 3-3. compte-rendu
Les U13 étaient menées 4-0 par Liège à la 35ème minute et sont parvenues à obtenir le partage 4-4. compte-rendu
Les U12 ont aussi partagé la mise 2-2 contre le CS Sart Tilman. compte-rendu