Les nouvelles

28/03/2020

Saison 2019-2020 terminée
Suite à la prolongation de la période de confinement, l'Union Belge a décidé de mettre un terme à toutes les compétitions de jeunes et amateurs, le classement au 12 mars déterminant le classement final.
Le Standard est donc vice champion en Super League, huitième en Division 1, troisième en Division 2B et champion en Cadets régionaux B (U16) et en U14 régionaux C.
Félicitations aux filles pour leur belle saison, tout particulièrement à nos jeunes pour leurs titres remportés contre des équipes de garçons.
Et en attendant la fin de cette crise sanitaire, Restez Chez Vous !

13/03/2020

Coronavirus : plus de sport en Belgique
Suite aux mesures prisent par le Conseil national de sécurité ce jeudi soir, toutes les rencontres de football (Pro League et Super League compris) sont suspendues jusqu'au 3 avril.

12/03/2020

Coronavirus : remise jusqu'au 31 mars
En raison de l'épidémie de Coronavirus, l'ACFF et l'Union Belge ont décrété une remise générale de toutes les compétitions amateurs et jeunes jusqu'au 31 mars inclus à l'exception de la Pro League et de la Super League pour les femmes. Ces rencontres se joueront cependant à huis clos.
Toutes les informations et les dernières mises à jour sont disponibles sur rbfa.be/corona-fr.

09/03/2020

Belle remontée en Division 1
Après un mois sans victoire en Division 1, le Standard fait un bon de quatre place et devient septième en gagnant 3-1 contre Famkes Merkem ce samedi. 📝
En Division 2B, les Rouches se sont une nouvelle fois inclinées 3-1 à Loyers 📝 mais devraient conserver leur troisième place si les défaites de Brasschaat et de Westerlo sont confirmées.
Pour remplacer les matchs de championnat annulés, les jeunes ont reçu et gagné 9-0 contre le DC Cointe pour les U11, 3-2 contre Hognoul 📝 pour les U13 Rouge et 6-5 contre US Liège pour les U13 Blanc.

06/03/2020

Remise des jeunes et horaire exceptionnel
Peu de matchs ce week-end, la pluie incessante ayant forcé la remise générale des équipes jeunes et les Red Flames, qui rencontrent le Portugal ce samedi, mettant en suspens la Super League.
En Division 1, le Standard (11) reçoit Famkes Merkem (10) samedi à 15:00 (attention à cet horaire inhabituel).
En Division 2B, les Liégeoises (3) se déplacent samedi à 17:00 à Loyers (9).

02/03/2020

Pas de progrès pour le Standard
En Super League, après une victoire 1-2 sur penalty au Club de Bruges 📝, le Standard garde ses sept points d'avance sur La Gantoise.
En Division 1, les Liégeoises se font dépassées par St-Ghislain et chute à la onzième place suite à leur défaite 2-1 chez ces dernières. 📝
En Division 2B, battues 3-5 par Westerlo 📝, les Rouches ne conservent leur troisième que grâce au forfait général de Perwez.

28/02/2020

Remise générale chez les jeunes mais pas en nationales
Les fortes chutes de neige de ces derniers jours ont provoqué la remise générale des matchs chez les jeunes en province de Liège mais les rencontres de divisions nationales se joueront comme prévu.
Il y a donc trois matchs au programme de ce samedi pour le Standard.
En Super League, les Liégeoises (2) se déplacent au Club de Bruges (5) à 14:00.
En Division 1, les Rouches (10) se rendront à St-Ghislain (11) à 13:00 alors que trois points seulement séparent les deux clubs.
Et en Division 2B, le Standard (3) reçoit Westerlo (5) à 16:30.

24/02/2020

Belles victoires et courtes défaites
En Super League, le Standard conforte sa deuxième place en mettant La Gantoise à sept points grâce à la victoire 3-1 contre ces dernières. 📝
En Division 1, la courte défaite 0-1 face à Eva's Tienen 📝 fait retomber l'équipe à la dixième place.
En Disision 2B, les Liégeoises se sont aussi inclinées 1-0 contre Merchtem 📝 mais gardent leur troisième place.
En coupe « Jella Lauwens », les U13 accèdent à la demi-finale suite à leur victoire 4-1 contre Zulte Waregem. 📝
Dimanche, les U14 ont enfin joué à Engis et repris la première place avec une victoire 0-5. 📝

21/02/2020

Victoire des jeunes et dernière partie de Super League
Mercredi soir, les U16 ont battu St-Trond 2-4 📝 et les U14 ont vaincu Genk 7-1 📝.
Et ce vendredi, c'est la dernière partie de la Super League qui débute avec pour le Standard (2) la venue à 20:00 à l'académie de La Gantoise (3).
En Division 1, les Liégeoises (7) reçoivent Tienen (9) samedi à 16:30 et doivent gagner pour rester devant leur adversaire du jour.
En Division 2B, les Rouches (3) joueront en nocturne à Merchtem (9), la rencontre de ce samedi commençant à 20:00.
Du côté des plus jeunes, les U13 accueillent en quart de finale de la Coupe de Belgique Zulte Waregem, samedi à 14:00.
Et les U14 (2) joueront enfin leur match à Engis (8) dimanche à 11:30.

17/02/2020

Ajouts au calendrier
Mercredi soir, les U14 reçoivent Genk à 19:30 et les U16 jouent à 19:30 au Stayen contre St-Trond.

U16 et U14 deuxièmes
Suite à leur victoire 0-7 à Hermalle 📝, les U16 sont maintenant à égalité de points avec Visé, son prochain adversaire, mais avec un match de plus.
En U14, le partage 1-1 à Grâce-Hollogne 📝 place les Liégeoises à la deuxième place, Ougrée prenant la première place pour un point après sa victoire 11-0 contre Couthuin.
En Division 1, les Rouches ont fait 1-1 à Merkem 📝 et sont maintenant seules septièmes.
À Tilleur, les U13 ont gagné 2-3 📝 et, contre Hannut, elles ont gagné 2-1. 📝
Les U11, par contre, se sont inclinées 7-2 à Pierreuse. 📝

13/02/2020

Le retour des jeunes dans la compétition
Journée d'alignement ce week-end chez les seniors et donc seulement deux matchs en Division 1 au programme dont le Merkem (11) - Standard (7) de la septième journée qui se jouera samedi à 16:00. En cas de victoire, les Liégeoises ne seront plus qu'à un point de la cinquième place.
Les U16 (3) se déplacent samedi à 14:00 à Hermalle (7) et peuvent passer deuxième à égalité de points avec Visé qu'elles reçoivent deux semaines plus tard.
Les U14 (1) se rendent dimanche à 11:30 à Grâce-Hollogne (3) qui n'a encaissé que quatre buts cette saison.
De retour en championnat après une longue pause hivernale, les U13 se déplacent, pour une partie, à Tilleur samedi à 12:30 et reçoivent, pour l'autre partie, Hannut samedi à 10:30.
De retour aussi, les U11 recommencent leur série avec un déplacement à Pierreuse samedi à 11:15.

11/02/2020

Remise générale de dimanche
Engis - Standard U14 : repoussée aux calendes grecques (ou le 30 juin dans le cas présent), la rencontre ne sera jouée que si les deux clubs s'accordent sur une date plus proche.

10/02/2020

Les U16 reviennent dans le trio de tête
En Super League, victorieux 3-0 de OHL 📝, le Standard prend deux points à Anderlecht et La Gantoise qui se sont quittés sur un partage 1-1.
En Division 1, les Rouches se sont inclinées 0-3 face à Genk B 📝 mais gardent la septième place à égalité de points avec Zulte Waregem et Eva's Tienen.
En Division 2B, les Liégeoises ont obtenu un partage 2-2 au RFC Liège 📝 ce qui profite surtout à Chastre, vainqueur 3-0 de Westerlo.
Chez les U16, comme espéré, la victoire 0-10 à Haccourt 📝 permet au Standard de prendre la troisième place de la série.
La tempête Ciara ayant provoqué le remise de tous les matchs du dimache, les U14 font une fois de plus du surplace.
En amical, les U11 ont gagné 1-9 à Franchimont et les U13 ont battu Hombourg 0-5 et fait 3-3 au Sart Tilman. 📝

07/02/2020

Premier match de 2020 à domicile en Super League
Pour sa première rencontre à domicile de 2020, l’équipe A du Standard (2) reçoit OHL (6) ce vendredi à 20:00 alors qu’au même moment La Gantoise (3) doit se déplacer à Anderlecht (1). Les Liégeoises ont donc une belle occasion de creuser l’écart.
En Division 1, les Rouches (7) accueillent samedi à 16:30 Genk B. Un match qu’elles avaient remporter 3-4 sur le fil à l’aller.
En Division 2B, la tension est forte autour du derby liégeois RFC Liège (1) - Standard (3) qui est programmée samedi à 15:00 car, après quelques saisons à la limite de la descente, les Sang et Marine peuvent espérer la montée pour leur équipe A.
Après quelques semaines sans match, les U16 (5) peuvent revenir dans le trio de tête si elles reviennent avec les trois points de leur déplacement à Haccourt (9) samedi à 12:15.
Dimanche à 11:30, les U14 (1) se déplacent à Engis (9) alors que Ougrée (2) n’a pas de match.
Pour les plus jeunes, les championnats ne recommencent que la semaine prochaine. En attendant, samedi à 10:00, les U13 joueront en amical à Hombourg et les U11 à Franchimont. Ces dernières se sont d’ailleurs inclinées 3-4 mercredi soir en amical contre la Clavinoise.

02/02/2020

Victoire sur toute la ligne
Vendredi soir en Super League, le Standard s'est imposé 0-1 à Genk 📝 et reste deuxième, deux points devant La Gantoise qui s'est lui aussi imposé.
En Division 1, les Liégeoises ont gagné 0-4 à Malines 📝 et prennent la septième place.
En Division 3B, les Rouches ne jouaient pas ce samedi mais gardent la troisième place avec deux points d'avance sur Westerlo et Brasschaat.
Même scénario pour les U16 qui, sans jouer, ont conservé la cinquième place.
Chez les U14, Ougrée prendre la deuxième place grâce au forfait de Villers tandis que tous les autres restent figés suite à la remise générale décidée par le comité provincial.
Enfin, en amical, les U11 ont battu Aywaille 4-0 et les U13 Huy 2-3.

31/01/2020

Les U14 de nouveau premières
Ce week-end tous les matchs de championnat se jouent en déplacement.
En Super League, le Standard (2) se déplace ce vendredi à 20:00 à Genk (4).
En Division 1, les Liégeoises (8) se rendent samedi à 16:45 à Malines (13).
En Division 2B, pas de match pour les Rouches en raison du forfait de Grâce-Hollogne.
Pour les U16, c’est le forfait de Vaux qui leur vaut un samedi de repos.
Les U14, qui viennent de récupérer la première place en raison du récent forfait général de Stockay-Wafuzée, se déplacent au CS Sart Tilmant (6) dimanche à 9:45.
La seule rencontre à domicile de ce week-end sera celle amicale des U11 contre Aywaille samedi à 10:30.

27/01/2020

Victoires en Coupe et défaites en championnat
Dimanche en battant 0-1 La Gantoise 📝 📷, le Standard s'est qualifié pour la finale de la Coupe de Belgique qui se jouera le 19 avril contre Anderlecht, vainqueur 0-3 de Genk.
En Coupe “Jella Lauwens”, les U13 accèdent au quart de finale, face à Zulte Waregem, grâce à leur victoire 13-1 contre Berchem Sport. 📝
En Division 1, battue 0-1 par Moldavo, les Liégeoises redescendent à la huitième place. 📝
Les U14 ont subi leur première défaite de la saison, 2-11, contre Ougrée et perdent le leadership au profit de Grâce-Hollogne. 📝
Les U16 ont gagné 3-1 contre le premier de leur série et sont maintenant à deux points du podium. 📝
Le reste des U13 ont joué samedi en amical au CS Sart Tilman et se sont inclinées 4-2.

24/01/2020

🏆 Coupe pour les grandes et les petites
Ce week-end, ce sont les demi-finales de la Coupe de Belgique avec, dimanche à 14:00, pour l’équipe A du Standard un déplacement à La Gantoise, soit la même affiche que la finale de l’année passée. L’autre demi-finale opposera samedi Genk à Anderlecht.
Pour les U13, ce sont les huitièmes de finale de la Coupe “Jella Lauwens” qui commence avec un match dimanche à 11:30 à l’académie contre Berchem Sport.
En Division 1, les Liégeoises (6) reçoivent samedi à 16:30 Moldavo (4) chez elles avaient pris les trois points dans les dernières minutes en début de saison.
Samedi à 13:30, les U16 (5) accueillent Ans-Montegnée (1).
Et dimanche à 11:30, les U14 (1) reçoivent Ougrée (4), soit la deuxième meilleure défense contre la meilleure attaque.

20/01/2020

Seules les B progressent
Le Standard ne jouait pas en Division 1 se week-end et a donc toujours le même nombre de points que OHL B mais, avec un match de moins, il passe devant celui-ci et prend la sixième place.
En Super League, battues 1-0 dans le dernier quart-d'heure par Anderlecht 📝, les Liégeoises restent deuxième mais voient La Gantoise, qui jouait lui aussi un match de retard ce vendredi, revenir à deux points.
En Division 2B, suite à leur lourde défaite 6-1 à Chastre 📝, les Rouches retournent sur la troisième marche du podium.
Ne jouant de nouveau pas ce week-end, les U16 chutent à la cinquième place du classement provisoire.
C'est sur une victoire 0-3 que les U14 sont revenues de Ouffet-Warzée, un score faible mais suffisant pour garder la première place. 📝
Les U11 par contre ont obtenu un partage 4-4 au terme d'un match amical de très bonne qualité.

17/01/2020

Reprise en force en Super League
Pour son premier match de 2020 en Super League ce vendredi à 20:00, le Standard doit jouer son match en retard de la troisième journée, soit un déplacement chez le leader toujours invaincu, Anderlecht. Une victoire consoliderait la deuxième place des Liégeoises mais l'inquièterait pas les Mauves qui ont déjà dix points d'avance.
En Division 1, c'est au tour du Standard d'être bye suite au forfait de Tongres.
En Division 2B, c'est aussi un match périlleux qui attend le Standard (2) avec un déplacement samedi à 17:00 à Chastre (3).
Les U16 ne jouant de nouveau pas ce week-end, elles ont reçu mercredi soir Clavier contre qui elles se sont inclinées 1-2.
Pour les U14 (1), le déplacement à Ouffet-Warzée (13) dimanche à 11:30 ne devrait pas posé de problème à nos jeunes Liégeoises.
Pour les U11, c'est de nouveau un match amical qui est au programme avec un déplacement à Juprelle samedi à 12:30.

13/01/2020

Bonnes opérations pour le Standard
Vendredi, l'équipe A a remporté son match amical contre Chastre, déforcé par la session d'examens, sur le large score de 19-0. 📝
En Division 1, les Liégeoises sont revenues avec une victoire 1-5 de leur déplacement à Zwevezele 📝 et grimpent à la septième place.
En Division 2B, les Rouches ont battu Louwel, 5-0 📝, et prennent la deuxième place devant Chastre qui ne jouait pas.
Les U16, qui ne jouaient, conservent tout de même la quatrième place.
Avec leur victoire 13-0 face à Marchin Sport 📝, les U14 restent premières et passent la barre des cent buts inscrits cette saison sur un goal de Marie Tachelet.
Enfin, en amical contre Hombourg, les U11 ont fait 2-2.

09/01/2020

Fin de la trêve pour les grandes
Ce vendredi à 19:30, l'équipe A termine son stage hivernal par une rencontre amicale à l'académie contre l'ASE Chastre (D2).
En Division 1, après s'être incliné 3-5 contre les U17 de Verlaine ce jeudi soir 📝, le Standard (9) se déplace samedi à 16:00 à Zwevezele (11).
En Division 2B, les Liégeoises (3) reçoivent samedi à 16:30 Eendracht Louwel (11).
Du côté des U16, leur rencontre contre Oupeye est reportée au 7 mars.
Dimanche à 11:30, les U14 (1) reçoivent Marchin (10).
Enfin, les U11 comblent leur longue trêve en recevant en amical Hombourg samedi à 10:30.

01/01/2020

✨ 🎊 Bonne Année – Gelukkig Nieuwjaar ! 🎉 ✨

25/12/2019

Joyeux Noël – Vrolijk Kerstfeest ! 🎄 🎅

23/12/2019

Week-end peu fructueux pour le Standard
Bien que battu 2-1 par Anderlecht 📝, la deuxième place du Standard en Super League n'est pas menacée car les deux autres matchs de la journée se sont soldés par un partage.
En Division 1 par contre, suite au partage 1-1 concédé à la 91ème minute face à Massenhoven 📝 📷, les Liégeoises voient Genk revenir à leur hauteur mais conservent la neuvième place.
Enfin, à La Gantoise, les Rouches étaient attendues de pied ferme et se sont inclinées 3-0 chez les U14 et 10-1 chez les U16.

20/12/2019

Un dernier match avant les fêtes
En ce début des vacances d'hiver, c'est un match au sommet qui attend les Standardwomen (2) en Super League avec un déplacement à Anderlecht (1) à 20:00.
En Division 1 aussi le championnat joue les prolongations avec pour les Liégeoises (9) la venue de Massenhoven (12) à 16:30.
Tandis que dans le cadre du Challenge International Féminin, c'est un double déplacement à La Gantoise qui est au programme à 11:30 pour les U16 et à 13:00 pour les U14.

16/12/2019

Positions inchangées
Bien que les résultats soient bien différents, le classement du Standard ne change pas dans les trois divisions nationales ce week-end.
En Super League, les Liégeoises se sont imposées 2-0 face au Club de Bruges 📝 📷 et restent deuxièmes.
En Division 1, même s'il s'est incliné 0-5 contre Eendracht Aalst 📝, leader du championnat, le Standard garde la neuvième place.
En Division 2B, bien qu'elles n'aient pas su faire mieux qu'un partage 2-2 contre Sibret 📝 📷, les Liégeoises sont toujours au coude-à-coude avec Chastre qui a aussi partagé la mise 2-2 face au FC Liège.
En amical contre Jodoigne, les U13 se sont imposées 8-0 📝 et les U11 6-5.

13/12/2019

Comment se diviser en trois ?
Même avec la remise des matchs officiels des jeunes ce week-end, il y aura toujours deux ou trois matchs en même temps ce samedi à l'académie.
À 14:00, les U11 et les U13 reçoivent leur homologues de Jodoigne en amical.
À 15:00, le Standard (2) accueille en Super League le Club de Bruges (5) qui a fait 0-1 face à Anderlecht la semaine passée. Les Mauves ont par contre battu 2-0 La Gantoise mardi et ont maintenant sept points d'avance.
Mais il y a aussi deux rencontres à domicile à 16:30.
En Division 1, les Rouches (9) reçoivent Eendracht Aalst (1) tandis que ses concurrents directs rencontrent des clubs de bas de classement.
Et en Division 2B, les Liégeoises (3) accueillent Sibret (6) pendant que Chastre (2) rencontre le FC Liège (1).

09/12/2019

Manque de concrétisation chez les grandes
En Super League, La Gantoise s'est montré bien plus efficace que le Standard avec deux buts pour trois tirs cadrés tandis que les Liégeoises ne vont convertir aucune de leurs occasions. Avec cette défaite 2-0 📝, les Rouches restent deuxièmes mais voient Anderlecht s'écarter un peu plus et les Buffalos se rapprocher.
En Division 1 aussi le Standard aurait pu tuer le match en première mi-temps mais c'est Kontich qui prend le dessus en deuxième période et Pauline Taquet qui égalise dans le dernier quart d'heure pour faire 2-2. 📝 Au classement, les Rouches restent neuvième à deux points de la cinquième place.
En Division 2B, le Standard est revenu avec une victoire 0-3 de Perwez 📝 et reste troisième toujours au coude-à-coude avec Chastre, vainqueur 2-5 de Louwel.
Les U16 ne jouaient de nouveau pas en championnat ce week-end et redescendent à la quatrième place. Cependant elles ont gagné 1-2 contre le Bayer 04 Leverkussen. 📝
Pour les U14, le rencontre au sommet contre Couthuin a été très disputée et, après avoir été menées par deux fois au score, c'est dans les dernières minutes que les Liégeoises se sont imposées 3-2 📝, assurant ainsi leur place de leader de la série à mi-saison. Une victoire nécessaire car, après décision du comité provincial, c'est Grâce-Hollogne qui remporte 0-5 le match arrêté de début de saison à Ougrée et qui se retrouve donc à un point derrière le Standard.
Enfin, en match amical, les U13 se sont imposées 15-0 contre Biesen 📝 et les U11 11-2 face à La Louvière.

06/12/2019

Seconde partie de la Super League
Ce vendredi à 20:30, le Standard (2) débute la seconde partie de la Super League par un nouveau déplacement à La Gantoise (3).
En Division 1, les Liégeoises (9) reçoivent samedi à 16:30 Kontich (8) avec un point d'avance.
En Division 2B, les Rouches (3) se déplacent samedi à 17:00 à Perwez (12).
Un match au sommet attend les U14 (1) dimanche à 11:30 avec la venue de Couthuin (2).
Les autres rencontres du week-end seront amicales.
Samedi à 13:30, les U13 accueilleront Biesen et les U11 La Louvière.
Tandis que dimanche à 12:00, les U16 affronteront le Bayer 04 Leverkusen à Geleen (Pays-Bas).

01/12/2019

Victoire sur toute la ligne
En Super League à OHL, le Standard n'a pris les trois points qu'en fin de match sur un goal de Lisa Petry. 📝 Les autres rencontres se sont aussi terminées sur de courtes victoires : Anderlecht s'est imposé 0-2 à La Gantoise et le Club de Bruges a battu 0-1 Genk. Les Rouches s'isolent donc à la deuxième place du classement.
En Division 1, les Liégeoises renouent avec la victoire en battant 2-4 OHL B et remontent à la neuvième place. 📝
En Division 2B, le Standard s'est finalement imposé 3-1 contre Heist 📝 📷 mais reste juste derrière Chastre qui, vainqueur 6-0 de Sibret, augmente encore plus sa différence de but et conserve la deuxième place.
Contre Horion, les U14 ont réalisé le plus gros score du week-end avec une victoire 0-12 et se maintiennent à la première place. 📝
En match amical, les U11 se sont imposées 4-6 à Aywaille.
Seules les U16 se sont inclinées 3-1 face aux U15 provinciaux du RAF Franchimontois en amical. 📝

28/11/2019

Seulement quatre matchs dont deux visites à Louvain
Alors que les U11 et U13 sont maintenant au repos jusqu'à la mi-févier, la Super League atteint sa moitié ce week-end.
Pour terminer cette première partie, le Standard (2) se déplace ce vendredi à 20:30 chez Oud-Heverlee Leuven (6) qui n'a toujours pas pris de points dans cette compétition.
En Division 1, c'est aussi à OHL (5) que les Rouches (10) se déplacent samedi à 15:00 cependant, ici, l'issue de la rencontre est plus incertaine.
En Division 2B, les Liégeoises (3) reçoivent samedi à 16:30 le KSK Heist (6), ancien pensionnaire de la Super League.
En raison du forfait général de Soumagne, les U16 ne jouent pas ce week-end.
Et pour finir la semaine, les U14 (1) se déplacent dimanche à 11:30 à Horion (14).

24/11/2019

Les jeunes écrasent encore leurs adversaires
La semaines passées les filles du Standard avaient inscrit 50 goals pour 13 reçus, cette semaines elles ont fait encore mieux avec 55 goals marqués contre 8 reçus.
En Super League, c'est pourtant sur une courte victoire 1-0 contre Genk 📝 📷 que le Standard s'isole à la deuxième place suite à la défaite 4-2 des Buffalos au Club de Bruges.
En Division 1, c'est dans les arrêts de jeu que les Liégeoises ont encaissé le but fatal donnant les trois points à La Gantoise B (2-3). 📝 📷 Une nouvelle défaite qui fait descendre les Rouches à la dixième place.
En Division 2B, le score est aussi 2-3 mais ici le Standard se déplaçait à Brasschaat. 📝 Les filles se maintiennent ainsi à la troisième place.
Les U16 ont réalisé le plus gros score du week-end avec une victoire 14-0 contre la Jeunesse Haccourtoise 📝 📷 et prennent la deuxième place à Ans Montegnée pour deux buts.
Les U14 ont fait 9-0 contre Engis et auraient pu faire mieux. 📝 📷 Les Rouches restent tout de même leaders de la série.
Pas de classement pour les U13 mais deux belles victoires 14-2 contre Saive B côté Rouge 📝 📷 et 2-6 contre l'Union Flémalloise B côté Blanc. 📝
La dernière victoire est pour les U11 qui ont remporté 6-1 leur rencontre contre le DC Cointe B. 📝 📷

21/11/2019

Retour de la Super League
Après quelques semaines de pause, la Super League recommence ce vendredi à 20:00 avec la venue au Standard (2) du KRC Genk (4).
En Division 1, les quatre équipes B se suivent et les Liégeoises (8) reçoivent La Gantoise (5) qui n'a que deux points d'avance samedi à 16:30.
En Division 2B, les Rouches (3) se déplacent samedi à 14:30 à Brasschaat (7).
Les U16 (4) accueillent samedi à 13:30 Haccourt, dernier avec zéro point.
Les U14, enfin seules premières, reçoivent Engis (11) dimanche à 11:30.
Les U13 Rouges reçoivent Saive B samedi à 10:30 et les Blancs se déplacent samedi à 12:30 l'Union Flémalloise B.
Et les U11 accueillent le DC Cointe B samedi à 10:30.

18/11/2019

Un week-end presque parfait
Avec 50 goals marqués contre 13 reçus pour 7 victoires et une seule défaite, le bilan est assez positif.
En Coupe de Belgique, le Standard s'est facilement imposé 9-0 face à OHL B avec des triplés de Lola Wajnblum, Lisa Petry et Charlotte Cranshoff et cinq assists de Gwyneth Vanaenrode. 📝 📷
Le 25 janvier prochain, les demi-finales opposeront les quatre premiers de la Super League : La Gantoise contre le Standard et Genk contre Anderlecht.
En Division 1, le classement est serré et la défaite 5-3 à Woluwe fait redescendre les Liégeoises à la huitième place. 📝
En Division 2B, le Standard a gagné 3-2 contre Malines et monte sur la troisième marche du podium. 📝
Match difficile pour les U16 face aux grands formats de Houtain-Milanello. Mais la victoire 2-1 leur permet de prendre la quatrième place. 📝
Pour les U14 par contre la victoire fut facile et écrasante 13-0 contre Villers. 📝 De plus, elles prennent la tête du classement suite à la défaite 2-0 de Couthuin à Grâce-Hollogne.
Victoires aussi pour les U13 : 2-5 à l'US Liège 📝 et 7-2 contre Tilleur B. 📝
Enfin les U11 se sont imposées 1-8 à Ans Montegnée. 📝

15/11/2019

Un quart de finale facile ?
Ce samedi à 15:00, le Standard (2ème en Super League) joue les quarts de finale de la Coupe de Belgique contre la plus faible équipe qualifiée, OHL B (6ème en Division 1). Les Liégeoises partent donc favorites et ont de fortes chances de croiser La Gantoise A au prochain tour.
En Division 1, bien que trois clubs soient toujours en course pour la Coupe, le championnat continue avec pour les Rouches (7) un déplacement à Woluwe (3) samedi à 15:00.
Et en Division 2B, le Standard (5) reçoit Malines (8) samedi à 16:30.
Les U16 (5) accueillent samedi à 13:30 Houtain-Milanello (3).
Les U14 (2) reçoivent dimanche à 11:30 Villers (13) tandis que Couthuin (1) se déplace à Grâce-Hollogne (3).
Les U13 Rouges vont à l'US Liège samedi à 9:45 et les Blancs accueillent Tilleur B à 10:30.
Enfin les U11 se déplacent à Ans Montegnée samedi à 14:00.

11/11/2019

2 ou 5
Après cette nouvelle journée de championnat, le Standard occupe soit la deuxième, soit la cinquième place du classement.
Comme les Red Flames sont en campagne pour l'Euro 2021, la Super League était suspendue avec les Rouches en deuxième place.
En Division 1, la belle victoire 3-1 contre Zulte Waregem permet aux Liégeoises de faire un bon de quatre place pour atteindre la cinquième place. 📝
En Division 2B, c'est sur une courte victoire 0-1 à Auderghem que le Standard prend la cinquième place. 📝
Partageant la mise 2-2 chez le leader Grivegnée, les U16 gagnent une place pour être aussi cinquième. 📝
Victorieuses 1-5 à Geer, les U14 restent deuxièmes mais n'ont plus que onze buts de retard sur Couthuin. 📝
Les U13 ont gagné 6-0 contre Pierreuse 📝 📷 et 0-2 à Engis. 📝
Les U11 ont mené 3-0 mais s'inclinent finalement 3-6. 📝 📷

08/11/2019

Nouvelles séries pour les jeunes
Pas de Super League ce week-end mais de nouvelles séries pour les U13 et U11.
Samedi, à 10:30, les U11 recevront Juprelle et les U13 rouges Pierreuse.
À 11:15, les U13 blancs se rendront à Engis.
À 13:15, les U16 (6) se déplaceront à Grivegnée (1).
À 16:30, en Division 1, le Standard (9) recevra Zulte Waregem (10) qui a le même nombre de points.
Et à 17:00, en Division 2B, les Liégeoises (7) se déplaceront à Auderghem (9).
Les U14 (2) clôturent le programme dimanche à 9:45 avec un déplacement à Geer (6).
Du côté du Challenge International Féminin, les U14, à domicile, ont gagné 1-0 face à Fortuna'54 grâce à un but de Anisa Ademi (62′) 📝 📷 alors que, en déplacement à Fortuna'54, les U16 se sont inclinées 2-0.

06/11/2019

Le Challenge du mercredi
Ce mercredi à 19:30, les U16 et les U14 participent au Challenge International Féminin.
Pour les U16, c’est un déplacement à Fortuna’54 (banlieue nord de Maastricht) qui est au programme.
Tandis que pour les U14, ce sont les filles de Fortuna’54 qui viennent à l’académie Robert Louis-Dreyfus.

04/11/2019

Le Standard ne prend pas de points
En manque d'efficacité offensive, c'est devant une assistance exceptionnelle de plus de 700 personnes que les Liégeoises se sont inclinées 1-2 contre Anderlecht qui prend ainsi la tête du classement malgré ses deux matchs de retard. 📝 📷 Les Rouches restent cependant devant La Gantoise grâce à une plus grande différence de but.
En Division 1, le Standard n'a pas joué ce qui leur fait perdre une place au classement général.
En Division 2B, les Liégeoises ont aussi manqué d'efficacité face à Loyers et, avec cette défaite 1-3, descendent à la septième place. 📝
Les U16 se sont inclinées 4-2 contre une très forte équipe d'URSL Visé et passe à la sixième place. 📝
Les U14 sont les seules à s'être imposées 0-4 à Tilleur mais restent juste derrière Couthuin. 📝
En amical, les U13 ont gagné 0-4 à Trooz 📝 et perdu 4-2 à Dison 📝 et les U11 ont gagné 4-6 à l'Entente Pepine. 📝

31/10/2019

Standard vs Anderlecht - 1/11 15:30
C’est le match au sommet du week-end en Super League, les Liégeoises, premières, recevant les Anderlechtoises, deuxièmes à deux points avec un match de retard.
En Division 1, le déplacement à Merkem est reporté au 15 février.
En Division 2B, les Rouches (5) reçoivent samedi à 16:30 Loyers (11).
Vainqueur 1-0 de Genk ce mercredi soir, les U16 (4) se déplaceront samedi à 9:30 au URSL Visé (3) qui ne précède nos jeunes qu’à la différence de buts.
En U14, le Standard (2) affrontera en déplacement Tilleur C (4) dimanche à 11:30.

30/10/2019

Challenge International Féminin
Pas de Coupe de Belgique pour nos jeunes cette année pour nos jeunes mais un nouveau challenge international regroupant pour la catégorie U17 : le Bayer 04 Leverkusen (DE), Fortuna’54 (NL), KAA Gent, KRC Genk et le Standard de Liège.
Il y a aussi une catégorie U15 qui regroupe le Grand-Duché du Luxembourg, Fortuna’54, KRC Genk, KAA Gent, Anderlecht et le Standard de Liège.
Pour nos U16, ce challenge commence ce soir à 19:30 avec la venue de Genk à l'académie Robert Louis-Dreyfus.

27/10/2019

Le Standard reprend la tête de la Super League
Avec sa victoire 0-4 au Club de Bruges 📝 et le partage 1-1 d'Anderlecht à Genk, le Standard reprend la première place de la Super League. Les Rouches sont donc en position de force à une semaine de recevoir les Mauves à l'académie.
En U16, les Liégeoises ne jouaient pas ce samedi mais le forfait général de Fexhe-Slins (le quatrième de la série) les fait descendre à la quatrième place.
Les U14 se sont imposées 0-6 à Flémalle 📝 et reprennent cinq buts à Couthuin qui garde cependant la première place.
Les U13 ont fini leurs séries sur une victoire 1-5 au RFC Huy 📝 et un partage 1-1 au RFC Liège. 📝
Enfin les U11 se sont inclinées 2-3 dans les dernières minutes face au CS Sart Tilman. 📝

25/10/2019

Fin de série pour les petites
Ce week-end, c'est le samedi à 14:00 que le Standard (2) joue en Super League au Club de Bruges (5).
Les U13 se déplaceront samedi à 9:30 à Huy et au RFC Liège pour leurs derniers matchs de leurs séries.
Dernière rencontre de la série aussi pour les U11 qui recevront le CS Sart Tilman samedi à 10:30.
Enfin dimanche à 9:45, les U14 (2) se rendront à Flémalle (9).

21/10/2019

Le Standard perd des places
Vendredi soir, terminant à 10 contre 11, les Liégeoises se sont inclinées 0-2 face à La Gantoise et cèdent la première place à Anderlecht. 📝
Samedi, en Division 1, le Standard est resté sur un nul blanc contre Saint-Ghislain et recule de deux places au classement. 📝
En Division 2B, les Rouches, un temps menées 2-0 par Westerlo, ont su s'imposer 3-4 et grimpent ainsi à la cinquième place. 📝
En Ergo Cup, les U14 se sont facilement qualifiées pour le prochain tour sur le score de 6-1 face à Couthuin. 📝
En amical, les U16 ont été battues 1-4 par les garçons du KFC Sint Martinus Halle. 📝
Les U13 ont gagné 8-1 contre Clavinoise A 📝 et 7-0 contre Clavinoise B. 📝
Et, en tournoi à Amay, les U11 ont gagné 5-4 contre Warsage, ont partagé 1-1 contre Clavinoise et 0-0 contre Amay et ont perdu 1-2 contre Visé. 📝

18/10/2019

Début des matchs retours en Super League et Ergo Cup U14
Ce vendredi soir, les rencontres retours commencent déjà en Super League. Le Standard (1) reçoit donc La Gantoise (4) à 20:00 à l'académie Robert Louis-Dreyfus.
En Division 1, les Rouches (6) accueillent samedi à 16:30 St-Ghislain (13).
Et en Division 2B, c'est à Westerlo (1) que les Liégeoises (6) doivent se rendre samedi à 14:00.
Pour les jeunes, pas de championnats mais un match de coupe et des amicaux.
Les U16 ne s'étant pas qualifiées contre Olne, c'est en amical qu'elles recevront samedi à 16:30 les Anversoises du KFC Sint Martinus Halle.
Pour les U14, le deuxième tour de l'Ergo Cup les opposent aux co-leader de leur série, Couthuin Sport, ce samedi à 14:00 à l'académie.
Enfin, samedi à 10:00, les U13 recevront les filles de Claviers en amical.

15/10/2019

6 victoires et 1 élimination
En Coupe de Belgique, l'équipe A a battu 0-3 Anderlecht B 📝 et rencontrera OHL B en janvier 2020.
Par contre, l'équipe B s'est fait sortir par Eendracht Aalst sur une défaite 3-1. 📝
Chez les jeunes tout le monde a gagné.
Les U16, en gagnant 5-2 contre Hermalle, ont grimpé à la deuxième place du classement. 📝
Les U14 sont aussi deuxièmes suite à leur victoire 1-0 contre Grâce-Hollogne. 📝
Les U13 se sont imposées 4-3 contre Sart Tilman 📝 et 6-2 contre Ougrée. 📝
Et les U11 ont gagné 1-3 à Hannut. 📝

11/10/2019

1/8 de finale de la Coupe
Ce week-end, les équipes de Super League commencent leur parcours en Coupe de Belgique directement en huitième de finale. L'équipe A jouera donc ce samedi à 14:30 contre Anderlecht B à Tubize. Et l'équipe B qui est toujours qualifiée se déplacera samedi à 15:00 chez le tombeur de l'équipe C, Eendracht Aalst.
Pour les jeunes, leurs championnats continuent.
Les U16 (3) recevront Hermalle (7) samedi à 14:00.
Rencontre au sommet pour les U14 (2) qui accueilleront Grâce-Hollogne (3) dimanche à 11:30.
Les U13 recevront, elles, samedi à 10:30 Ougrée et Sart Tilman.
Et avant tout ça, samedi à 10:00, les U11 se rendront à Hannut.

07/10/2019

Bons résultats ce week-end
En Division 1, avec son partage 0-0 à Tienen, le Standard perd une place et est maintenant sixième. 📝
En Division 2B, les Rouches ont remporté 3-0 leur match contre Merchtem mais perdent tout de même une place (6ème) en raison du forfait général de Grâce-Hollogne. 📝
Malgré leur large victoire 1-14 à Chênée, les U16 restent troisième. 📝
Les U14 ont gagné 2-6 à Stockay-Warfusée mais, le résultat de Geer n'étant pas connu, leur classement (2ème ou 3ème) n'est pas encore certain. 📝
Chez les U13, le déplacement à Visé BMFA s'est soldé sur une défaite 11-1 📝 et celui à l'US Liège sur une victoire 4-5. 📝
Les U11 gagnent 4-3 contre Seraing Athlétique même si elles se sont fait peur dans les dernières minutes. 📝

04/10/2019

Résultats, championnats et Coupe
La semaine passée en Coupe de Belgique, l'équipe B s'est qualifiée 3-2 face à Melsele 📝 alors que l'équipe C était éliminée 7-0 par Eendracht Aalst. 📝
La semaine prochaine, lors des huitièmes de finale, l'équipe B se déplacera à son tour à Alost et l'équipe A fera son entrée en lice en rencontrant Anderlecht B à Tubize.
Entre-temps le Standard, vainqueur 4-0 de OHL 📝, est sûr de rester premier de la Super League encore deux semaines car il n'y a pas de matchs ce vendredi.
En Division 1, les Liégeoises (5) doivent se rendre à Tienen (10) samedi à 14:00.
Et en Division 2B, les Rouches (5) recevront Wolvertem Merchtem (4) samedi à 16:30.
Les U16 (3ème en raison du forfait général de l'UCE Liège) se déplaceront à Chênée (9) samedi à 14:00.
Après leur victoire 9-0 contre Sart Tilman B 📝, les U14 (3) se rendront à Stockay-Warfuzée (9) dimanche à 11:30.
En série B, les U13 ont obtenu un partage 3-3 sur le fil contre Tilleur A 📝 samedi passé et iront à Visé BMFA ce samedi à 13:00.
Et en série D, les U13 se sont imposées 4-1 contre Tilleur B 📝 et se rendront à US Liège ce samedi à 9:45.
Les U11, qui ont remporté leur premier match 2-3 la semaine passée au FC Seraing alors qu'elles étaient menées 2-0 à la mi-temps 📝, recevront le Seraing Athlétique cette fois samedi à 10:30.

27/09/2019

Fin du premier tour de Super League
Ce week-end, pour finir le premier tour de la Super League, le Standard reçoit ce vendredi à 20:00 OHL qui n'a toujours pris aucun point.
Pour les équipes B et C, pas de championnats mais le quatrième tour de la Coupe de Belgique.
Samedi à 15:00, l'équipe C se rendra à Eendracht Aaslt et, le dimanche à 13:00, l'équipe B recevra Melsele.
Pour les U16, pas de match en raison du forfait général de Vaux Chaufontaine.
Samedi à 9:30, les U11 se rendront au FC Seraing et à 10:30, les U13 recevront Tilleur A et B.
Dimanche à 11:30, les U14 recevront le CS Sart Tilman.

24/09/2019

Entraînements ouverts du dimanche
Pour les filles entre 6 et 12 ans.
Informations & inscriptions via le QR Code ou ce lien.
Attention ! Places limitées !

23/09/2019

Le Standard gagne et progresse
Ce week-end, le Standard se rendait deux fois à Genk et les deux fois la rencontre fût très disputée pour se finir sur une victoire liégeoise 3-4. Grâce à ces victoires, le Standard reste premier de la Super League 📝 et remonte à la cinquième place de la Division 1. 📝
En Division 2B, le derby liégeois s'est terminé sur un partage 1-1 qui permet aux Rouches de garder la cinquième place tandis que les Sang et Marine descendent à la troisième. 📝
Les U16 ont remporté 1-2 leur match à Ans Montegnée et accèdent à la quatrième place. 📝
Pour les U14, le partage 2-2 à Ougrée les fait descendre sur la troisième marche du podium, Couthuin prenant la première. 📝
Les U13 ont perdu 4-0 à l'Union Flémalloise 📝 mais gagné 2-3 au FC Seraing. 📝
Et les U11 se sont inclinées 3-7 face à une imposante équipe hutoise. 📝

19/09/2019

Journée complète pour les filles du Standard
En Super League, bien qu'ayant un match de retard, c'est en tant que leader que le Standard se déplace à Genk ce vendredi à 20:00.
En Division 1, les Rouches se rendent aussi à Genk samedi à 15:00 mais ici c'est Genk qui est en position de force avec une victoire de plus.
En Division 2B, c'est le célèbre derby liégeois qui est au programme avec la venue du RFC Liège au Standard samedi à 16:30.
Les U16 se déplaceront à Ans Montegnée samedi à 14:00.
Les U14 iront à Ougrée le dimanche à 11:30.
Pour le championnat Rouge, les U13 se rendront à Flémalle samedi à 11:00 et pour le Blanc au FC Seraing samedi à 9:30.
Enfin, les U11, vainqueur 0-6 à Engis mercredi en amical, recevront Huy samedi à 10:30.

17/09/2019

Cinq victoires pour deux défaites
En Division 1, c'est sur penalty que le seul et unique but de la partie a été inscrit par Malines contre le Standard qui, avec cette défaite 0-1, chute à la dixième place. 📝
En Division 2B, c'est sur un score de forfait (0-5) que les Liégeoises se sont imposées à Grâce-Hollogne, prenant la cinquième place du championnat. 📝
Les U16 contre Fexhe-Slins ont réalisé le plus important score du week-end, 19-0, et grimpe à la cinquième place. 📝
Les U14 face à Ouffet-Warzée ont fait presque aussi bien avec un 16-0 et accèdent à la deuxième marche du podium. 📝
Les U13 se sont imposées 3-8 à Seraing Athlétique en championnat 📝 et 2-13 au CS Sart Tilman en amical. 📝
Les U11 ce sont par contre inclinée 2-5 contre Waremme B. 📝

12/09/2019

Pas de Super League pour nos Rouches
Anderlecht recevant les Kazakhs du BIIK-Kazygurt en Women's Champions League ce jeudi, le match contre le Standard a été reporté au 17 janvier 2020.
En Division 1, les Liégeoises (4e) reçoivent samedi à 16:30 le KV Mechelen (10e).
En Division 2B, c'est samedi à 15:00 que les Rouches (7e) chez le promu liégeois, l'US Grâce-Hollogne (14e).
Les U16 accueilleront samedi à 14:00 Fexhe-Slins B.
Tandis que le samedi matin, les U13 se rendront au Seraing Athlétique à 09:30 et les U11 recevront Waremme B à 10:30.
Et dimanche à 11:30, les U14, vainqueur 1-2 au FC Jupille en Ergo Cup 📝 📷, accueilleront Ouffet-Warzée qui était bye la semaine passée.

10/09/2019

Ergo Cup U14
Pour leurs premiers pas dans cette coupe de la province, les U14 se rendront mercredi à 19:30 à Jupille.

09/09/2019

100% de réussite à domicile, 50% en déplacement
En Super League, le Standard prend la tête du classement grâce à sa victoire 5-2 face au Club de Bruges. Anderlecht, vainqueur 2-1 de Genk, passe deuxième tandis que Genk descend à la troisième place. La Gantoise devient quatrième en gagnant 1-3 à OHL. 📝
En Coupe de Belgique, l'équipe B a éliminé Chastre sur le score de 4-0 📝 📷 et recevra Melsele pour le prochain tour le 28 septembre alors que l'équipe C, qui a gagné 1-6 en amical à Loyers, se rendra chez Eendracht Aalst.
Les U16 se sont inclinées de peu à Oupeye, 2-1. 📝
Les U14 commencent mieux avec une victoire 0-4 à Marchin. 📝
À domicile, les U13 ont remporté leur deux matchs par un but d'écart, 3-2 contre Herstal 📝 et 6-5 contre Hognoul. 📝
Ce fut hélas le contraire pour les U11, battues 3-2 à Amay. 📝

06/09/2019

De tout pour tout le monde
Entre championnats, Coupe de Belgique et match amical, toutes les équipes seront occupées ce week-end.
Pour la deuxième journée de Super League, le Standard reçoit le nouveau venu le Club de Bruges ce vendredi à 20:00.
Samedi pas de Division 1 ou 2 mais le troisième tour de la Coupe de Belgique. C'est dans ce cadre que l'équipe B reçoit à son tour l'ASE Chastre à 15:00. Cependant l'équipe C accèdera d'office au quatrième tour grâce au forfait général de Tongres. En remplacement, ces dernières iront jouer un match amical à Loyers à 18:30.
Pour les jeunes, les championnats commencent en ce début septembre.
Éliminées mercredi dès le premier tour de l'Ergo Cup par Olne 3-2 dans les dernières minutes 📝, les U16 iront à 11:00 à Oupeye pour leur première journée de championnat.
Un peu plus tôt à 10:30, les U13 accueillent le FC Herstal côté Rouge et Hognoul côté Blanc.
Tandis que à 12:30, les U11 se rendront à Amay.
Dimanche enfin à 9:45, les U14 iront à Marchin.

03/09/2019

Ergo Cup U15
À quelques jours de la reprise du championnat et après un tournoi plein de réussites à Woippy, les U16 se lancent dans l'Ergo Cup à Olne ce mercredi à 19:00.

02/09/2019

Beaucoup de victoire et un partage
En Division 1, le Standard commence bien sa saison avec une victoire 0-1 à Moldavo qui permet aux filles de prendre la quatrième place. 📝
En Division 2B, la rencontre fort disputée contre Chastre s'est finie sur un partage 1-1 qui met les Rouches à la septième place. 📝
À Aachen, les U13 ont réalisé un excellent 0-20 et les U14 ont fait 0-4.
Et à Woippy, les U13 et les U16 ont toutes les deux remporté le tournoi, les U16 sortant même invaincues avec une différence de buts de 26 à 0. 📝

30/08/2019

Championnats, préparation et équipe nationale
Pas de Super League, ce week-end en raison des rencontres des Red Flames. De plus, la rencontre contre le Paris FC est annulée en raison du trop grand nombre de joueuses indisponibles.
En Division 1, le Standard commence enfin son championnat avec un déplacement à 15:00 à Moldavo.
En Division 2B, les Rouches doivent confirmer leur bon début en recevant à 16:30 l'ASE Chastre.
Pour les jeunes, c'est un dernier week-end de préparation qui est au programme.
Une partie d'entre elles se déplaceront à Aachen à 12:00 pour les U13 et à 14:00 pour les U14.
Tandis que les U16 et les autres U13 participeront samedi et dimanche au tournoi international de Woippy.
En ce qui concerne les matchs de ce mercredi, les U13 ont logiquement et largement dominé les U11 (10-0) et les U14 ont gagné 3-1 contre Aisne. 📝

27/08/2019

Entraînements déportés
Les terrains de l'académie n'étant pas disponibles ce mercredi, c'est à Charneux que les U11 et les U13 joueront les unes contre les autres à 18:00.
Tandis que les U14 iront affronter Aisne en match amical à 18:30.

26/08/2019

Un bon début pour le Standard
En Super League, le Standard a fait un très bon départ avec une victoire 0-6 à La Gantoise 📝 mais ne prend que la deuxième place en raison du 1-7 réalisé par Genk à OHL.
En Division 1, sans jouer, les Rouches se retrouvent neuvièmes.
En Division 2B, avec leur victoire 1-2 à Louwel, nos filles commencent leur saison à la sixième place. 📝
Contre le SGS Essen, les plus jeunes ont fait mieux que leurs grandes sœurs. Samedi en Allemagne, les U11 ont gagné 2-11 et les U13 0-4 tandis que les U16 se sont inclinées 7-1. 📝
Et dimanche en Belgique, les U14, ne pouvant concrétiser leurs occasions, ont fait 0-0 alors que les U13 ont perdu 2-4. 📝

23/08/2019

Début des championnats
C'est ce week-end que la saison 2019-2020 débute pour les divisions nationales.
En Super League, le Standard commence par un déplacement à La Gantoise ce vendredi à 20:30.
En Division 1, le début est reporté d'une semaine pour les Liégeoises en raison du forfait générale de Tongres.
En Division 2B, nos Rouches se déplacent à Louwel samedi à 16:00.
Pour les jeunes, l'heure est toujours à la préparation avec un déplacement au SGS Essen (Allemagne) le samedi pour les U16, les U11 et une partie des U13.
Dimanche, ce sont les filles du SGS Essen qui viendront à l'académie pour rencontrer le reste des U13 à 11:00 et les U14 à 12:30.

20/08/2019

Le Standard se qualifie en Coupe
C'est avec une large victoire 12-0 contre Aubel 📝 📷 que notre équipe C passe le deuxième tour de Coupe de Belgique. Le 7 septembre prochain, lors du troisième tour de la Coupe, l'équipe B recevra l'ASE Chastre tant que les C passe directement au tour suivant son adversaire, le DV Tongeren, étant forfait en Coupe et en Division 1.
En France, l'équipe A a été battue 1-4 par Dijon Football Côte-d'Or (goal de Lisa Petry) et 0-2 par le FC Fleury.
Contre le SF Ippendorf, l'équipe B a essuyé une courte défaite 0-1.
À Gand, les U16 ont fini deuxième avec deux victoires, un partage et une défaite et les U13 ont signé une victoire et un partage. 📝
Et à Huy, au challenge Albert Valepin, les U14 ont obtenu trois victoires et un partage, les U13 une victoire et deux partages et les U11 deux partages. 📝

15/08/2019

Fin de préparation et début de Coupe
À une semaine de la reprise des championnats, la préparation touche à sa fin pour nos filles.
Pour l'équipe A, c'est la Women's Cup du Grand Est en France qui est au programme avec un match contre Dijon Football Côte-d'Or vendredi à 17:00 et contre FC Fleury 91 samedi à 17:30.
L'équipe B recevra samedi à 16:00 les Allemandes du SF Ippendorf.
Pour l'équipe C, c'est le premier match officiel de la saison qui les attend avec le deuxième tour de la Coupe de Belgique pour lequel elles recevront Aubel à 16:00 à l'académie.
Pour les jeunes, à Huy, le Challenge Albert Valepin accueillera samedi les U14 et dimanche les U13 et les U11 et, à La Gantoise, les U13 participeront à un tournoi samedi et les U16 dimanche.
Pour plus connaître les plannings complets des tournois et les adresses des matchs, n'hésitez pas à consulter l'agenda.

11/08/2019

Une préparation sans défaite
Les rencontres de ce week-end furent plutôt positives pour les filles du Standard.
Après avoir reçu mardi le sc Heerenveen et subi sa première défaite de la saison (0-1 sur penalty) 📷, l'équipe A s'est imposée 2-3 contre Woluwe (Sylke Calleeuw, Maud Coutereels et Sanne Schoenmakers) et a partagé la mise 2-2 dimanche face au PSV Eindhoven (Sanne Schoenmakers et Maurane Marinucci). 📷
À Ans-Montegnée, les jeunes ont remporté leur trois matchs, 4-9 pour les U11, 0-3 pour les U13 et 0-6 pour les U14.
À l'ASE Chastre, le score est resté vierge pour l'équipe B, 0-0. 📝
Tandis que l'équipe C n'a pas fait de cadeau à Marloie en réalisant un impressionnant 0-23. 📝
Enfin à Tirlemont, les U16 ont dominé Eva's Tienen 0-18 ainsi que les U13 qui ont, elles, fait 1-18.
Si les résultats sont satisfaisants, le Standard déplore cependant le bras cassé de Clara Chiodo après dix minutes de match contre Ans-Montegnée.

09/08/2019

Que tout le monde se prépare pour ce week-end
À chaque équipe son match de préparation ce week-end.
L'équipe A jouera samedi à 15:00 à Hamoir contre le White Star Woluwe et le dimanche à 15:00 à Tilleur contre le PSV Eindhoven.
Samedi aussi, Ans-Montegnée recevra le U11 à 10:30, le U14 à 11:00 et les U13 à 11:45.
De plus, l'équipe B se rendra à 16:00 à Chastre et à 18:00 l'équipe C rencontrera Marloie à Ocquier.
Dimanche à Tirlemont, les U13 joueront contre Eva's Tienen à 10:30 et les U16 à 12:00.

06/08/2019

6 victoires et 4 nuls sur 14
Ce week-end, ce ne sont pas moins de 14 matchs qui ont été joués par nos huit équipes.
MSV Duisburg – Standard A 1-1 (Noémie Gelders)
VC Moldavo – Standard B 2-2 (Perrine Balant et Stéphanie Pirotte)
FC Diepenbeek – Standard C 0-1 (Sarah Arabia)
Sart-Lez-Spa (P1) – Standard U14 0-9 (3 × Florine Carlier, 3 × Maren Rens, 2 × Léa Fregesse, 1 × Lisa Lemmens)
Standard U11 – KRC Genk 8-2 (Mila Pila, 2 × Ines Jachacek, Claire Nivelles, Celia Verreux, Lise Faniel, Anna Guisset, Chloé Vanbellingen)

Tournoi à Aachen :
Alemannia Aachen – Standard U16 1-2 (Enora Matté et Lisa Lemmens)
SGS Essen – Standard U16 8-0

Tournoi à l'Académie Robert Louis-Dreyfus :
Première poule
Standard U13 – Putuo district football school Girls 0-3
Standard U13 – Putuo district football school Boys 0-2
Standard U13 – Soccer club 2-0

Seconde poule
Standard U13 – Putuo district football school Boys 0-0
Standard U13 – Putuo district football school Girls 0-2
Standard U13 – Soccer club 9-0

Match de classement
Standard U13 – Standard U13 2-2

02/08/2019

Les préparations du week-end
Beaucoup de matchs de préparation sont prévus ce week-end.
Samedi, les deux équipes U13 participent à un tournoi à l'Académie Robert Louis-Dreyfus tandis que les U16 participeront à un tournoi à Aachen.
L'équipe A ira à Duisburg à 15:00 et les U11 recevront Genk à 16:30.
Dimanche, l'équipe B se rendra à Moldavo à 13:00 et l'équipe C à Diepenbeek à 14:00.

01/08/2019

Résumé du mois de juillet
En ce mois de juillet, les entraînements ont repris pour tout le monde et plusieurs matchs de préparation ont déjà été joués.
15. Reprise des entraînements du noyau A 📷
21. Borussia Mönchengladbach A – Standard A : 1-4
22. Reprise des entraînements des noyaux B & C 📷
24. Standard A – 1.FC Köln : 2-1 📷
27. Standard B – Borussia Mönchengladbach B : 0-0 📷
  Standard C – US Grâce-Hollogne : 6-0 📷
  Alemannia Aachen – Standard A : 1-8
29. Reprise des entraînements des jeunes 📷
31. Standard U11 – Putuo district football school U13 (Chine) : 0-17 📷
  Standard U13 – Putuo district football school U13 (Chine) : 0-22 📷

29/06/2019

Trois retours et une nouvelle venue
En cette période de transfert, on compte déjà quatre arrivées au Standard. Elien Nelissen et Charlotte Van Ishoven nous reviennent de Genk accompagnées de Sylke Calleeuw et, après trois ans à Lille, notre ancienne capitaine, Maud Coutereels, fait son grand retour chez les Rouches.

28/06/2019

Business Meeting
Cette année encore, les nouveaux maillots du Standard ont été présenté aux sponsors lors du Business Meeting.
Découvrez les dès à présent dans cette galerie photo !

07/06/2019

Deux nouveaux trophées pour finir la saison
Durant le pont de l'ascension, le Standard avait inscrit une équipes U15 et une U17 au tournoi international de Den Haag et c'est avec deux premières places que nos Liégeoises sont revenues et une impressionnante différence de buts 25/1 en six matchs pour les U15 tandis que c'est aux tirs au but que la finale c'est jouée pour les U17. 📝 📷
Mais nos jeunes n'ont pas fait que jouer au foot. Vendredi matin, elles ont fait deux kilomètres à pied entre l'hôtel et le stade et se sont détendues à la plage de Scheveningen.
Cependant pour garder ces coupes, nos joueuses devront gagner une seconde fois le tournoi l'année prochaine.

17/05/2019

Le Standard est vice-champion
Grâce à leur victoire 2-0 contre Anderlecht lors de la dernière journée de play-offs, les Rouches conservent la deuxième place du podium devant Genk puis La Gantoise qui se sont séparés sur un partage 1-1. 📝 📷
Félicitations aux filles et au staff pour leur saison où le Standard a été finaliste de la Coupe de Belgique et est vice-champion de la Super League.

16/05/2019

Un dernier défi pour garder la deuxième place
Ce vendredi à 20:30, le Standard reçoit, pour la troisième fois cette saison, Anderlecht. Si les Mauves sont championnes depuis le 30 avril, la situation des Rouches est devenue plus tendue ces dernières semaines. Actuellement, le Standard, Genk et La Gantoise se tiennent en deux points. Les trois clubs peuvent donc prétendre à la deuxième place et, si les Liégeoises ont l'avantage de partir en tête, c'est contre le champion qui n'a perdu qu'une fois en Super League qu'elles doivent prendre les trois points.

12/05/2019

La lutte pour la deuxième place s'intensifie
La situation se resserre en Super League, car après la défaite 5-1 des Rouches à La Gantoise 📝 et le partage 2-2 in extremis d'Anderlecht contre Genk, le Standard n'a plus qu'un point d'avance sur les Limbourgeoises et deux sur les Gantoises.
Maintenant pour rester deuxième, les Liégeoises se doivent de gagner vendredi soir face à des Mauves qui n'ont perdu qu'une fois en championnat.

10/05/2019

Dernier déplacement de la saison
En ce deuxième week-end de mai, seuls les play-offs de la Super League ne sont pas finis.
Ce vendredi à 20:30, les filles du Standard se déplacent pour la dernière fois de la saison à La Gantoise.
Si Anderlecht s'est déjà attribué la place de champion, les trois autres clubs peuvent encore prendre la deuxième place au terme de ces deux dernières journées. La victoire est donc nécessaire.

05/05/2019

Le Standard sauve sa place en Division 1
Ce samedi, l'avenir des équipes B et C se jouait sur un seul match qui fut très tendu. Alors que le Standard ne menait que 2-1 face à Genk, la fin du match s'est, à raison, longuement fait attendre. Cette victoire était d'autant plus nécessaire que Merkem a aussi gagné 3-4 son match contre Kontich. 📝 📷
En Super League par contre, c'est avec une défaite 2-0 que le Standard est revenu de son déplacement à Genk. Les Rouches ont donc encore besoin d'une victoire pour assurer leur deuxième place. 📝
En Division 2B, les Liégeoises ont remporté une dernière victoire 3-9 à Couvin-Mariembourg et finissent à la sixième place une saison qui n'avait pas si bien commencé. 📝
Enfin en Ergo Cup, les U16 ont eu plusieurs belles occasions mais se sont finalement inclinées 0-2 au terme d'un match très disputé. 📝

03/05/2019

Un match pour la deuxième place
Bien qu'ayant battu 4-1 Genk mardi soir 📝, le Standard ne peut plus rattraper Anderlecht qui est d'ores et déjà champion de Belgique cette saison. C'est donc pour la deuxième place qu'il va jouer à Genk ce samedi à 20:00.
En Division 1, c'est pour le maintien que le Standard (12ème) reçoit Genk (9ème) samedi à 15:00. S'il ne veut pas voir ses deux équipes redescendre, il devra prendre au moins autant de points que Merkem (13ème) à Kontich (10ème) lors de cette dernière journée de championnat.
En Division 2B, les Rouches sont sixièmes et doivent faire au moins un partage à Couvin-Mariembourg (13ème) si elles veulent conserver cette belle place ce samedi à 15:00.
Pour les U16 le championnat est fini mais elles doivent encore recevoir Minerois dans le cadre des huitièmes de finale de l'Ergo Cup U15 ce samedi à 14:00.

29/04/2019

La Super League continue ce mardi
C'est ce mardi à 20:30 que le Standard reçoit Genk pour la troisième journée des play-offs de la Super League. Mais avec neuf points de retard sur Anderlecht, le titre semble de plus en plus inaccessible.

Situation compliquée en Division 1
Vendredi en Super League, le Standard a été battu 3-1 à Anderlecht mais conserve la deuxième place grâce à la victoire 0-1 de Genk à La Gantoise qui chute à la quatrième place. 📝
En Division 1, suite à la défaite 2-0 à Massenhoven du Standard et à la victoire 3-1 de Merkem contre son voisin de Zulte Waregem, les Liégeoises devront prendre au moins autant de points que Merkem lors de la dernière journée. 📝
En Division 2B, menant 2-0 au quart d'heure grâce à Marine Rosala, les Liégeoises ont su garder l'avance et terminer sur le score de 2-1. 📝
Les U16 ont battu 0-6 Marchin et finissent leur saison à la troisième place. 📝
Les U14 ont gagné 4-3 contre Tilleur et terminent le championnat à la dixième place. 📝
Les U13 se sont imposées 9-2 face à Beaufays. 📝
Les U12 finissent aussi sur une victoire 2-4 à Melen-Micheroux. 📝

26/04/2019

Fin de championnat pour les jeunes
Ce week-end les championnats se terminent pour les jeunes filles du Standard hors reprogrammation des matchs remis.
Samedi à 14:00, les U16, certaines d'être sur le podium, se déplacent à Marchin, neuvième.
Tandis qu'à 10:30 les U13 recevront Beaufays et qu'à 11:00 les U12 iront à Melen-Micheroux.
Les U14 terminent, elles, leur saison en recevant dimanche à 11:30 Tilleur B, le dernier.
En Super League, il reste cinq journées en commençant par un dernier déplacement à Anderlecht ce venderdi à 20:00.
En Division 1, le Standard doit garder ses trois points d'avance sur Melsele et Merchem. Et, alors qu'il se déplace samedi à 15:00 à Massenhoven, septième, il a aussi l'adversaire le plus facile des trois.
En Division 2B, les Liégeoises peuvent encore grimper d'une place au classement si elles s'imposent samedi à 15:00 à domicile contre Merchtem.

24/04/2019

Pas de Coupe pour cette fois
Lundi, mené 1-0 et réduit à dix peu après la demi-heure de jeu, le Standard n'a pas su revenir au score malgré de belles occasions et s'est incliné 2-0 contre La Gantoise en finale de la Coupe de Belgique. 📝
En Division 1, les Liégeoises n'ont pas démérité face à La Gantoise B même si elles sont battues 0-4. 📝 Cependant, le Standard garde ses trois points d'avance sur ses poursuivants qui ont aussi été battus.
En Division 2B, vainqueurs 0-17 de La Louvière, les Rouches sont maintenant sûr de ne pas être dans les cinq derniers du classement. 📝
Et si les A n'ont pas ramené la Coupe à la maison, les U13 ont presque tout raflé lundi au tournoi à Lille. Rencontrant le LOSC en finale, elles ont remporté le tournoi aux tirs au but après avoir terminé le match sur le score de 1-1 mais ont aussi obtenu les trophées de meilleure défense, de meilleure attaque et de meilleure joueuse pour Anisa Ademi. 📝

19/04/2019

Finale de la Coupe ce lundi de Pâques
En ce week-end de trois jours, les championnats des jeunes sont interrompus. Il ne reste donc plus que les grandes.
En Division 1, alors que la menace de la relégation est bien présente, c'est le troisième, La Gantoise B, que le Standard reçoit ce samedi à 16:30. La défaite de la semaine passée risque de coûter cher.
En Division 2B, les Liégeoises se déplacent samedi à 15:00 à La Louvière, le dernier, et ont là une belle opportunité d'assurer leur maintien.
Et lundi, c'est la finale de la Coupe de Belgique au Stade Van Roy à Denderleeuw à 16:00 entre le Standard, détenteur du titre, et La Gantoise, vainqueur en 2017. Les entrées peuvent être achetées 5 € en prévente sur le site de l'Union Belge (elles seront à 8 € sur place).
Venez nombreux assister à ce match au sommet !

Le Standard prend la deuxième place de la Super League
Mercredi soir, alors qu'elles ont été menées par deux fois au score, les Liégeoises ont finalement gagné 3-2 leur premier match contre La Gantoise et sont maintenant deuxième de la Super League. Les Rouches restent cependant à six points d'Anderlecht, vainqueur 0-2 de Genk. 📝 📷

16/04/2019

Double confrontation contre La Gantoise
Samedi, le Standard s'est qualifié pour la finale. Dimanche, Gand en a fait de même en battant Woluwe 5-1. Les deux clubs se retrouveront donc ce lundi 22 avril à 16:00 sur le terrain du FC Dender (adresse disponible dans l'agenda) pour désigner le vainqueur de la Coupe de Belgique 2019.
Mais avant ça, les Liégeoises recevront les Gantoises ce mercredi 17 à 20:30 dans le cadre de la première journée des play-offs 1.

15/04/2019

Le Standard en finale
Ce samedi, le Standard a pris le dessus sur l'équipe A de Genk et s'est qualifié pour la finale sur le score de 4-1 avec un triplé de Noémie Gelders (dont deux coups-francs bien placés) et une reprise de la tête de Sanne Schoenmakers. 📝 📷
Et dimanche dans l'autre demi-finale, La Gantoise s'est qualifié en gagnant 5-1 contre Woluwe qui, la veille, a presque assuré sa place de leader en Division 1 en battant 0-7 le Club de Bruges, deuxième.
Maintenant, ce sont deux rencontres contre les Buffalos qui attendent nos Rouches. Le mercredi 17 à 20:30, le Standard commence les play-offs 1 en recevant Gand. Et le lundi 22, c'est en finale de la Coupe de Belgique que les deux clubs se rencontreront de nouveau à 16:00 sur le terrain du FC Dender.
En Division 1, les blessures, vacances et abandons ont fait du mal à l'équipe B qui a perdu 2-1 à Merchem pourtant dernier et qui retombe à la douzième place suite à la victoire 1-3 de Tongres à St-Ghislain. 📝
En Divison 2B, suite à la victoire 4-0 contre Bokrijk, le maintien de l'équipe C dépend plus de celui de l'équipe B que de leurs propres résultats. 📝
Chez les U16, Clavier fait une belle fin de saison et est sûr de rester un peu plus longtemps devant le Standard grâce à sa victoire 0-3 à Aywaille.
Du côté des U14, les goals de Lisa Lemmens et d'Eugénie Verstraelen n'ont pas suffit face à Waremme qui l'emporte 6-2. 📝
Tandis que les deux réalisations d'Anisa Ademi permettent aux U13 de faire 2-2 contre Jupille. 📝
Et, bien que les jumelles Guerrini aient chacune inscrit un but, les U12 se sont inclinées 2-6 contre le FC Seraing. 📝

12/04/2019

Demi-finale de la Coupe de Belgique
Ce samedi à 15:00, l'équipe A du Standard reçoit celle de Genk pour décider qui des deux ira en finale. En championnat, les rencontres opposants le deux clubs se sont soldées par trois partages et une victoire des Rouches. Les joueuses auront besoin de leurs supporters pour les porter jusqu'à la finale.
Venez nombreux !
Pour les autres équipes, le championnat continue. Samedi matin, les U12 reçoivent le FC Seraing à 10:30 et les U13 se rendront à Jupille à 11:00.
En Division 1, les Liégeoises doivent toujours assurer leur maintien alors qu'elles se rendront à 16:00 à Merkem, le dernier.
En Division 2B, la situation des Rouches est meilleure mais pas encore garantie. Il leur faut donc gagner lors de leur match à domicile à 16:30 contre Bokrijk chez qui elles avaient fait 3-5.
Dimache à 11:30, les U14 se déplaceront à Waremme, huitième.

08/04/2019

Pas de réussite pour le Standard
Samedi matin, les U12 se sont inclinées 4-1 à Sprimont 📝 et le match des U13 a été reporté à la demande de Jupille.
Dans l'après-midi, c'est sur le plus petit score 1-0 que les U16 sont battues par Clavier qui leur prend la deuxième place. 📝
Et dimanche, menées par Seraing Athlétique, les U14 ont pourtant dominé une partie du match et trouvé plusieurs fois le cadre. Ce n'est cependant que dans les arrêts de jeu que Nadège François sauvera l'honneur en faisant 1-5. 📝

05/04/2019

Un week-end pour les jeunes
Pas de match en divisions nationales mais heureusement les jeunes sont toujours là.
Samedi, trois déplacements pour le Standard.
À 10:00, les U12 vont à Sprimont, à 11:00, les U13 se rendent à Jupille et, à 14:00, les U16 se déplacent chez Clavier, leur poursuivant direct.
Dimanche à 11:30, les U14 recevront Seraing Athlétique, le troisième de la série.

04/04/2019

Le calendrier des Play-offs est là
Cet saison, le Standard commencera ses play-offs en recevant Genk le mercredi 17 avril et finira par un clásico en recevant le vendredi 17 mai.
Retrouvez le calendrier complet sur notre site ou sur notre Google Agenda.